Льюис Хэмилтон: "Выиграть может любой из шестёрки пилотов"

Льюис Хэмилтон за рулем McLaren MP4-26

Льюис Хэмилтон согласился с мнением Марка Уэббера о том, что в нынешнем сезоне у Себастьяна Феттеля уже нет ощутимого преимущества – но оно может появиться вновь на старте следующего чемпионата. «Я поддержу точку зрения, что сейчас выиграть может любой из первой шестёрки пилотов, – заявил британец накануне Гран При Бельгии.

Если же говорить о глобальных тенденциях, то мне кажется, что в следующем сезоне картина не претерпит ощутимых изменений: Red Bull Racing будет очень сильна на старте, а затем мы начнем догонять её.

Сейчас – и я в этом уверен – всем командам удаётся сокращать отставание. Ferrari и мы с Mercedes нагоняем лидеров и можем бороться с ними. У Red Bull нет ни одной победы после гонки в Валенсии, так что обогнать их очень даже можно».

Объясняя свою точку зрения, чемпион мира 2008 года отметил, что в условиях стабильного регламента конструкторскому штабу RBR всегда удается хорошо подготовиться к первым гонкам.

«Уже в 2009 году у них была очень хорошая машина, которая с тех пор лишь дорабатывается, – сказал Льюис. – Потому конструкция, прежняя по сути, становится все лучше и лучше. Наша машина в 2009-м была просто ужасной, мы отказались от неё и построили к сезону 2010 года новую. Но и от неё тоже пришлось отказаться.

Этот сезон мы вновь начали с совершенно новым шасси и, я полагаю, сохраним его и в следующем. Это наверняка позволит нам подобраться поближе. Решат ли остальные команды поступить также – не знаю, но в Red Bull наверняка продолжат доработку своей машины. Это будет продолжаться, пока правила не претерпят серьезных изменений.

Но мы в 2012-м сможем изначально быть вдвое ближе. И чтобы настичь соперников, нам потребуется уже не полсезона, а меньше – не исключено, всего несколько гонок. Возможно, я и ошибаюсь, но повторю еще раз – Red Bull будет невероятно сильна на старте следующего чемпионата.

Мы уже показали, что располагаем собственными сильными сторонами – нам удается прибавлять по ходу сезона и в какой-то момент даже обгонять их. Очень важно, чтобы это происходило как можно раньше».

В то же время, Хэмилтон отметил, что нынешняя скорость McLaren обусловлена «хитрым» выхлопом, который будет запрещен с 2012 года: «Вспомните Сильверстоун – мы очень серьезно потеряли в прижимной силе из-за вступившего в силу запрета. Так что в новом сезоне Red Bull вновь окажется в выигрышной ситуации, потому что остальные потеряют намного больше.

Если говорить о базовом потенциале шасси, то я не слишком доволен нынешней ситуацией. Думаю, именно этому вопросу нам надо уделить максимум внимания – работать над прижимной силой основной конструкции, а не над тем, что добавляется потом».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё