В Спа будет жарко в любую погоду

Прогноз обещал в четверг переменную облачность и довольно теплую погоду – порядка плюс 20 градусов. Но утром над Спа светило солнце, и по ощущениям было даже теплее, хотя явно повышенная влажность говорила о том, что все быстро переменится. Так и произошло: в течение часа набежали тучки, и яркие краски живописного арденнского пейзажа несколько померкли.

Дождя пока нет, по-прежнему довольно тепло, однако атмосфера в паддоке обещает быть жаркой в любую погоду. С одной стороны, несмотря на явное преимущество Себастьяна Феттеля в личном зачете, обостряется борьба и в группе лидеров, и в середине пелетона. С другой, бельгийский Гран При начинается с громких, едва ли не сенсационных новостей, о которых, впрочем, многие догадывались заранее.

В Lotus Renault GP произошли перемены в составе: согласно официальной информации, в Спа Ника Хайдфельда заменит резервный пилот команды Бруно Сенна. По слухам, которые ходят в пресс-центре, бразилец проведет и все оставшиеся гонки сезона, и в настоящий момент юристы, представляющие интересы сторон, вовлеченных в эти перестановки, ведут интенсивную работу над формулировками всех документов, неизбежно сопровождающих подобного рода ситуации.

Европейские коллеги-журналисты, давно и хорошо знающие как Сенну, так и Хайдфельда, испытывают двойственные чувства. Они рады за Бруно, но искренне сочувствуют Нику, в целом неплохо отработавшему в первой половине сезона. Тем не менее, факт остается фактом: весь опыт немца не помог ему заметно опередить Виталия Петрова, который выступает в Формуле 1 лишь второй год: бывших напарников в личном зачете первенства разделяют два очка.

Судя по всему, дело не столько и не только в спортивных результатах. Новым деловым партнером фонда Genii стала бразильская инвестиционная группа WWI, а один из ее руководителей – бывший банкир, тесно сотрудничавший с «Институтом Айртона Сенны», который возглавляет Вивьен Сенна, сестра легендарного гонщика и мать Бруно. Велика вероятность, что владельцы команды сделали ставку на молодого бразильца и решили дать ему возможность проявить себя, преследуя при этом и серьезные коммерческие интересы.

Если Сенна будет быстро прогрессировать, действительно покажет неплохую скорость и будет выступать примерно на уровне Виталия Петрова – команда немного потеряет, отказавшись от услуг опытного Хайдфельда. Впрочем, так это или нет, мы узнаем только через несколько гонок. Но пресса в своих пересудах сходится в одном: отставку Ника можно было обставить более элегантно. Впрочем, в Формуле 1 часто бывают ситуации, когда не до церемоний...

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё