Михаэль Шумахер: "Сложно поверить, что это было так давно..."

Михаэль Шумахер на трассе Гран При Бельгии 2010 года

Для Михаэля Шумахера предстоящий Гран При Бельгии будет юбилейным – именно на этой трассе ровно два десятилетия назад никому не известный немецкий паренек провел свой первый этап Ф1. Неудивительно, что в команде Mercedes GP очень рассчитывают на успешное выступление в Спа.

Михаэль Шумахер: «В этот раз гонка в Спа, несомненно, будет иметь для меня особое значение, ведь именно на этой трассе 20 лет назад я провел свою первую гонку Формулы 1. Сложно поверить, что это было так давно. За минувшие 20 лет многое изменилось, но одна вещь остается прежней: эта невероятная трасса. Я буквально влюблён в то место, где она расположена, и ее потрясающий рельеф со спусками и подъемами.

Для меня Спа остается своего рода «гостиной», потому что здесь по ходу карьеры со мной произошло большое количество всевозможных событий. По этой причине я хотел бы отдельно поблагодарить всех своих болельщиков за их верность и поддержку, которую мне было приятно ощущать на протяжении всех этих 20 лет, в том числе и после возвращения.

Если говорить о спортивных задачах накануне Спа, то мы возвращаемся с летних каникул, полные энергии и желания показать хороший результат – попробуем завершить Гран При Бельгии с восклицательным знаком».

Нико Росберг: «Пожалуй, я бы назвал Спа одной из двух своих любимых трасс в Формуле 1 наравне с японской Сузукой. Это не только самое сложное гоночное кольцо из числа тех, где нам приходится выступать – здесь также получаешь огромное удовольствие от пилотирования машины Ф1. Конфигурация трассы, где много быстрых участков, подходит нашей MGP W02.

Здорово, что у нас была возможность немного отдохнуть по ходу летнего перерыва, мне удалось расслабиться в кругу родственников и друзей – будет приятно вновь вернуться в гоночный ритм по ходу предстоящего уик-энда. Знаю, что сотрудники нашей базы тоже были в отпусках, и что теперь нам предстоит сообща работать изо всех сил до самого завершения сезона, чтобы добиться максимально возможных результатов».

Росс Браун, руководитель команды: «После летнего перерыва все готовы начать в Бельгии вторую половину сезона. Спа – это одна из трасс, которая любима всеми пилотами и болельщиками, а гонки здесь обычно получаются захватывающими, не последнюю роль в этом играет и ненастная погода. Это по-настоящему классическая трасса с чередой быстрых, следующих один за другим поворотов, где очень интересно наблюдать за машинами.

Двухнедельная пауза оставила нам не так много возможностей доработать технику по сравнению с этапами в Германии и Венгрии, но в такой ситуации оказались и все остальные. Разумеется, мы приложим максимум усилий, чтобы добиться наилучшего результата.

Поздравления Михаэлю, который по ходу этого уик-энда отмечает 20-летие своих выступлений в Формуле 1. Для меня большая честь и привилегия, что на протяжении 17 из этих 20 лет мы тесно сотрудничали, и я надеюсь, что впереди нас еще ждет много хороших моментов».

Стоит добавить, что – по данным пресс-службы Mercedes GP – на трассе в Спа пилоты смогут использовать подвижное крыло на 63% дистанции – 4,4 из 7 км. Еще больше эта величина всего на одной трассе – в Монце.

На бельгийском кольце педаль акселератора полностью нажата 80% времени, в том числе и на участке от «шпильки» La Source до поворота Les Combes, который гонщики преодолевают за 23,5 секунды.

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё