Льюис Хэмилтон: "Я готов к любым условиям!"

Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон

Команда McLaren выиграла три из пяти последних гонок и хотела бы закрепить достигнутый прогресс на предстоящем этапе в Спа…

Льюис Хэмилтон: «Думаю, после месяца вне кокпита каждый гонщик с нетерпением ждёт бельгийского этапа на одной из лучших трасс в мире. Я всегда любил выступать в Спа – это одна из моих любимых трасс, на которой вы чувствуете, что атакуете на пределе – удивительные ощущения за рулём Формулы 1. Я жду того момента, когда в пятницу утром проеду первый быстрый круг.

Повороты Eau Rouge, Pouhon и Blanchimont великолепны, очень быстры. В частности, в Pouhon вы мягко играете педалью газа, пытаясь добиться максимальной скорости с учётом сцепления с асфальтом – если вы всё сделали верно, то испытываете фантастические ощущения.

Мы подошли к этому уик-энду в хорошей форме – нам удалось выиграть две прошлых гонки, машина конкурентоспособна, команда проделала большую работу с настройками – это вселяет уверенность в том, что мы сможем сделать ещё один шаг, особенно в квалификации.

На ход уик-энда наверняка повлияет погода, которая в Спа непредсказуема. Я бы предпочёл гонку по сухому асфальту, но, честно говоря, готов к любым условиям – скорее бы сесть за руль!»

Дженсон Баттон: «Я люблю выступать в Спа, правда, в последнее время мне не удавалось проехать здесь большую дистанцию – в двух прошлых Гран При Бельгии я выбывал из борьбы не по своей вине. Надеюсь, в этом году повезёт больше!

Приятно было уйти на летние каникулы, завершив первую часть сезона победой в Венгрии. Думаю, мы бы выиграли эту гонку и на сухой трассе, но в Спа погода тоже может сыграть свою роль – вероятно, по ходу уик-энда нас ждут и влажные, и сухие, и смешанные условия.

Цель осталась прежней – прессинговать лидеров чемпионата, оказывать максимальное давление на Red Bull Racing. Сейчас наши машины очень конкурентоспособны, и я не думаю, что выбор составов резины окажет серьёзное влияние. В Валенсии мы познакомились с составом Medium, с тех пор смогли добиться прогресса.

Не думаю, что система DRS в Спа окажется столь же эффективна, как на некоторых других трассах. Я пока не знаю, где будет расположена зона обгона, но в Спа всегда можно было пристроиться в воздушный мешок в Eau Rouge, чтобы атаковать в Les Combes. Интересно понять, добавит ли DRS зрелищности, но я уверен – впереди увлекательный уик-энд».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Приятно, что чемпионат после летнего перерыва продолжится в Спа, на одной из лучших трасс в мире, где всегда возможны сюрпризы.

По опыту прошлых лет мы знаем, насколько непредсказуема здесь погода, поэтому, при столь плотной борьбе, многое решит эффективность работы команды. Верное решение о смене шин в оптимальный момент может серьёзно повлиять на итоговый результат.

Впереди два последних европейских этапа – мы хотим добиться максимального результата, чтобы с уверенностью подойти к финальной фазе сезона. Отдохнув и «перезарядив батарейки» команда вернулась к работе, я уверен – мы увидим эффект от этого на трассе – наши инженеры и специалисты по стратегии мечтают вернуться в борьбу, наши механики готовы подтвердить прогресс, показанный по ходу сезона, когда они демонстрировали быструю и надёжную работу в боксах и на пит-лейн.

Мы выиграли три из пяти последних Гран При и хотим стать ещё сильнее. Вновь и вновь Vodafone McLaren Mercedes доказывает прогресс и нацеленность на результат в решающей стадии сезона – мы готовы к борьбе и хотим получить удовольствие от каждой оставшейся гонки».

Текст: . Источник: пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё