Команды обсуждают возвращение тестов по ходу сезона

Сэм Майкл

Команды Формулы 1 обсуждают возможность возвращения тестов по ходу сезона, избежав увеличения затрат и численности персонала. При столь плотном календаре сложно найти возможность для проведения масштабных тестов, поэтому первым шагом может стать разрешение на дополнительные молодёжные тесты, вроде тех, что уже несколько лет проводятся после окончания чемпионата.

Идея возвращения тестов нравится президенту FIA Жану Тодту, который не раз говорил, что считает странным столь радикальные перемены – сначала команды проводили тесты без каких-либо ограничений, потом полностью от них отказались. В результате молодые гонщики лишились возможности подготовиться к дебюту и осваивались по ходу сезона, что часто сказывалось на результатах – в итоге многие команды предпочли опытных пилотов.

Сейчас этот вопрос обсуждается спортивной рабочей группой, состоящей из менеджеров и спортивных директоров команд. Если удастся согласовать позиции, регламент на сезон 2012 года может быть скорректирован.

Сэм Майкл, технический директор Williams: «Мы рассматриваем этот вопрос, очередная встреча спортивной рабочей группы прошла в Сильверстоуне. Голосования ещё не было, мы лишь обсудили несколько идей, в том числе и организацию дополнительных тестов молодых пилотов по ходу сезона.

Теперь командам нужно определиться со своей позицией, но я считаю, что подобная договорённость отвечала бы общим интересам. У нас не было времени на проработку деталей из-за большого числа более приоритетных вопросов, вроде перехода на моторы V6 и ограничений на «выдувные» диффузоры, но вопрос с тестами можно решить в рабочем порядке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё