Хэмилтон полагает, что возможно поспорить с Red Bull за поулы

Льюис Карл Хэмилтон в паддоке Гран При Европы

По мнению чемпиона мира 2008 года Льюиса Хэмилтона, благодаря запрету FIA на изменение режима работы мотора между квалификацией и гонкой, в Валенсии вполне может прерваться череда поулов Red Bull Racing.

В нынешнем сезоне Себастьян Феттель и Марк Уэббер победили во всех семи состоявшихся квалификациях, однако причиной такого превосходства над соперниками многие считали особые настройки двигателя в субботних заездах. На единственном быстром круге он обеспечивал постоянную скорость истечения выхлопных газов, что крайне позитивно сказывалось на аэродинамическом балансе машины и уровне прижимной силы.

Но теперь, по мнению Хэмилтона, всё может измениться. «Действительно, это возможно, – заявил британец в четверг перед стартом Гран При Европы. – Если вспомнить прошлые этапы, в третьей части квалификации они словно делали что-то с моторами, и это позволяло получить прибавку.

А в последней гонке, когда все привезли новую версию подвижного крыла, у Ferrari тоже появился новый режим для финала квалификации, который здорово помог им. Теперь и у нас уже есть нечто похожее, но на этот раз никто уже не будет использовать специальные настройки мотора, потому что их придется оставить и на гонку, а в таких условиях двигатель долго не протянет. Потому всем придется применять обычный гоночный режим, а в такой конфигурации мы обычно весьма быстры. Потому я и рассчитываю в квалификации подобраться поближе. Надеюсь, это сработает», – сказал Льюис.

Также британец отметил, что после неудач в Монако и Монреале рассчитывает на хороший результат, при этом не собирается отказываться от борьбы за титул, хотя и уступает Себастьяну Феттелю уже 76 очков в общем зачете: «Я настроен решительно, хотя и понимаю, что по ходу уик-энда может случиться все, что угодно. Если все опять сложится неудачно – значит, так тому и быть. Вы ничего не в состоянии с этим поделать.

Я намерен показать все, на что способен, и провести гонку как можно сильнее – но подобные задачи мы ставим перед собой на каждом этапе, и порой не все складывается так, как хотелось бы. Полагаю, что перемены в правилах могут сыграть мне на руку, так что скрестим пальцы.

Я по-прежнему настраиваюсь на борьбу за титул. Конечно, было бы здорово лидировать в общем зачете или же с небольшим отставанием занимать второе место – но пока это не так. Но с нынешней очковой системой достаточно одного уик-энда, когда у соперников что-то не получится, чтобы заметно сократить отрыв. Есть ощущение, что с этого этапа и до самого финиша чемпионата нас ждет очень сложная борьба. Но впереди еще много этапов, и мы не собираемся отступать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё