Ник Хайдфельд: В FIA зашли слишком далеко

Ник Хайдфельд

В Валенсии инженеры команд не смогут изменить картографию двигателей между квалификацией и гонкой, а в Сильверстоуне вступят в силу серьёзные ограничения на использование стабильного потока выхлопных газов в работе диффузора.

Перед началом уик-энда многих гонщиков спрашивали о том, как перемены в регламенте повлияют на расстановку сил. Ник Хайдфельд считает, что в FIA зашли слишком далеко.

Ник Хайдфельд: «Прежде всего, я не понимаю, почему решения, которые до сих пор считались соответствующими регламенту, вдруг запрещаются по ходу сезона, но мы не можем ничего изменить, и вынуждены смириться.

Мне самому хотелось бы знать, как это повлияет на скорость наших машин и расстановку сил, но сейчас ни у кого нет точного ответа. Можно предполагать, строить гипотезы, но я не знаю, что изменится у нас и наших соперников.

В FIA запретили менять настройки между квалификацией и гонкой, и я считаю, что они зашли слишком далеко. Мы не имеем права скорректировать даже ограничение скорости на пит-лейн, если заметили, что во время квалификации она была слишком большой. В прошлом году мы могли менять настройки дифференциала, вносить множество корректив между квалификацией и гонкой, теперь всё это запрещено, и я не понимаю, в чём причина.

Идея была в том, чтобы гарантировать одинаковый режим работы «выдувного» диффузора в квалификации и гонке, но в результате нам запретили любые перемены. Запрет «выдувного» диффузора? Не думаю, что мы много потеряем».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё