Кристиан Хорнер назвал гонку Феттеля «безошибочной»

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер в паддоке Гран При Канады

По мнению руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера, гонка Себастьяна Феттеля в Канаде получилась «феноменальной», даже несмотря на то, что ошибка на последнем круге стоила немцу победы, которая досталась в итоге Дженсону Баттону.

«Это не так важно, – заявил Хорнер в интервью ESPN. – Взгляните, что творилось в те пять часов, которые занял этот Гран При. Многие ошибались в действительно сложных условиях, потому ему [Феттелю] не стоит излишне расстраиваться. Думаю, он отлично справлялся со своей работой на финальном отрезке дистанции, но такие вещи иногда происходят. Себастьян провел феноменальную гонку – он был, наверное, единственным, кто не допустил в этот день ни единой ошибки».

По мнению британца, причиной разворота в шестом повороте, который и стоил лидеру чемпионата мира очередной победы, стало стремление оторваться от Дженсона Баттона в тот момент, когда оба пилота приближались к точке замера отрыва, который используется для разрешения на активацию подвижного заднего крыла.

«В конце гонки Дженсон был очень быстр, и Себ понимал, что не должен дать ему возможность воспользоваться крылом на последнем круге – потому что мы видели, насколько это серьезный аргумент. Дженсон уже подобрался на расстояние менее секунды, потому Себу приходилось атаковать изо всех сил. Именно поэтому, я полагаю, он чуть-чуть заехал на сырую часть трассы, задние колеса заблокировались – и именно это определило судьбу гонки», – сказал руководитель Red Bull Racing.

Также он отметил, что ситуация в чемпионате по-прежнему играет Феттелю на руку. В Монреале два главных соперника немца, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо, не смогли добраться до финиша – а вышедший на второе место в общем зачете Баттон уже уступает действующему чемпиону 60 очков.

«Когда вы лидируете на протяжении почти всей гонки и упускаете победу за два километра – это расстраивает. С другой стороны, Льюис и Фернандо не заработали очков, а мы финишировали на втором и третьем местах на трассе, где не рассчитывали на особые успехи. Это самый главный результат дня, и, как мне кажется, – очень хороший результат».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё