Virgin Racing переключится на подготовку к сезону 2012 года

Руководитель Marussia Virgin Racing Джон Бут

Руководитель Marussia Virgin Racing Джон Бут рассказал, что команда планирует уже в ближайшее время переключиться на подготовку к новому сезону. Машины MVR-02 получат финальный пакет обновлений на Гран При Великобритании, после чего инженеры и конструкторы полностью сосредоточатся на разработке нового шасси.

«У нас будут некоторые новинки и после Сильверстоуна, но уже ничего серьезного, – сказал Бут. – В этом сезоне наша задача – регулярно проходить квалификацию и участвовать в гонках. Мы стремимся к высоким результатам, но для команды с ограниченным количеством ресурсов крайне сложно заниматься двумя программами одновременно. Это непросто даже для больших команд.

Кроме того, на следующей неделе состоится заседание Технической рабочей группы, где будет принято решение по выдувным диффузорам, которое мы обязательно должны будем учесть в своей работе».

Также Джон сказал, что команда не спешит с назначением нового технического директора взамен уволенного недавно Ника Уирта. А вот переезд на новую базу возможен уже в скором будущем: «Это случится в ближайший месяц. С местом пока нет окончательной ясности, но оно будет в Англии. Один из возможных вариантов – Сильверстоун, потому что туда могут приезжать на работу люди со всех окрестностей».

Руководитель Marussia Virgin Racing рассказал и о причинах, подтолкнувших команду прекратить сотрудничество с Уиртом. Как известно, британский конструктор в своей работе полностью отказался от продувок в аэродинамической трубе, используя лишь методы вычислительной гидродинамики. Такой подход не оправдал себя.

«Мы приняли решение [об увольнении], поскольку то, что есть у нас сейчас, не работает, – сказал Джон Бут. – Мы не скрываем, что рассчитывали на более высокие результаты в этом сезоне, ожидали прибавки в сравнении с прошлым – но этого не случилось.
Мы находимся в точности там же, где были и год назад – можно даже говорить, что ситуация стала несколько хуже. Именно сейчас начинается активная подготовка к 2012 году, и мы не собираемся вновь наступать на те же грабли.

Решение было принято вовсе не за одну ночь. На протяжении нескольких месяцев мы изучали ситуацию и искали возможные варианты».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё