Михаэль Шумахер: "Нас ждёт захватывающая гонка"

Михаэль Шумахер

В Монако оба гонщика Mercedes GP пробились в первую десятку на стартовом поле, а Михаэль Шумахер впервые в этом году опередил Нико Росберга в квалификации. Семикратный чемпион мира показал пятое время, а его молодой напарник – восьмое, правда, машину Росберга после утренней аварии восстановили буквально в последние минуты…

Михаэль Шумахер (5-й): «Прежде всего, я рад, что с Серхио Пересом всё хорошо – это самая важная новость на сегодня. Инцидент напомнил мне аварию Карла Вендлингера в 1994-м и говорит о том, насколько серьёзные меры были предприняты FIA для повышения безопасности машин, в том числе с введением краш-тестов с боковой нагрузкой.

Если говорить о стартовой позиции, то сегодня обстоятельства сложились в мою пользу – более реальным результатом было бы седьмое место. В этот уик-энд наша машина более конкурентоспособна на дистанции, чем на короткой серии кругов, я надеюсь на хороший старт и постараюсь добиться хорошего результата.

Обгонять в Монако сложнее, чем на других трассах, поэтому важно разработать эффективную стратегию, к тому же резина выдерживает здесь большую дистанцию, чем в прошлых Гран При, и пит-стопов должно быть меньше. Думаю, нас ждёт захватывающая гонка».

Нико Росберг (8-й): «Я должен поблагодарить команду за реакцию на мою аварию. Утром я допустил небольшую ошибку и потерял управление машиной, а вернувшись в боксы, не увидел сердитых лиц – парни подошли ко мне и сказали, что сделают всё для восстановления машины к квалификации!

Ситуация в финальной сессии была сложной. Красные флаги появились в худший для меня момент, а когда я вернулся на трассу, резина была уже не в лучшем состоянии. С другой стороны, я рад, что пробился в финал по итогам столь непростого дня.

Хочу пожелать всего наилучшего Серхио, все рады слышать о том, что он в порядке после столь серьёзной аварии».

Росс Браун, руководитель команды: «Учитывая сегодняшние обстоятельства, мы добились удовлетворительного результата. После утренней аварии Нико механикам пришлось проделать большой объём работы для подготовки его машины к квалификации, и я хочу поблагодарить их за эти усилия.

Нико и в квалификации не удалось реализовать разработанную нами стратегию из-за появления красных флагов, а для Михаэля день складывался более благополучно – он отлично справился со своей работой, завоевав пятое место на старте. Думаю, мы можем рассчитывать на результативную гонку.

Все были напуганы, увидев аварию Серхио Переса, очень похожую на утренний инцидент Нико. Нужно поблагодарить FIA и команды за серьёзный прогресс в обеспечении безопасности. В такие моменты становится понятно, насколько опасен наш спорт, насколько важно сохранить высокие стандарты безопасности. Мы рады, что с Серхио всё, кажется, в порядке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё