В McLaren надеются навязать борьбу Red Bull

Дженсон Баттон

Пилоты McLaren заняли в квалификации третье и пятое место, но надеются, стартовав с чистой стороны трассы, навязать борьбу соперникам из Red Bull...

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «В первой сессии мы выступали на жесткой резине, важно было сохранить шины на гонку - также поступили и в Red Bull. В Барселоне между мягким и жестким составом заметная разница в скорости, поэтому у большинства команд не было выбора - для выхода из первой квалификации им пришлось выбрать мягкую резину. К счастью, наш темп позволил сэкономить пару комплектов.

Итоговый результат – 3-е место для Льюиса и 5-е для Дженсона – позволит гонщикам стартовать с чистой стороны трассы. На самом деле, мы проехали бы быстрее, будь погода чуть менее ветреной – сегодня мы не смогли обеспечить нашей системе KERS оптимальную рабочую температуру. Но не думаю, что даже в благоприятных условиях нам удалось бы догнать пилотов Red Bull.

Обычно, в условиях гонки мы ближе к Red Bull, чем в квалификациях, а оба наших гонщика, как я уже говорил, будут стартовать с чистой половины трассы. В заключение отмечу, что мы с нетерпением ждем завтрашней захватывающей гонки».

Льюис Хэмилтон (3-й): «Пилоты Red Bull смотрятся очень сильно, но я сделаю всё, чтобы опередить на старте хотя бы одного из них. Надеюсь, завтра у меня будет шанс побороться. Старт с чистой части трассы - это преимущество, в этом году я обычно оказывался на грязной стороне, так что завтра меня ждет небольшой бонус.

Третье место – идеальная позиция, если удается хорошо среагировать на сигнал светофора, можно оказаться в воздушном мешке парней, квалифицировавшихся впереди. Я поставил себе цель выйти на первое место в первом повороте. Такие вещи происходят не очень часто, но пока я не проиграл, я буду атаковать. В этот уик-энд мы определенно прибавили, команда продолжает борьбу и не намерена сдаваться».

Дженсон Баттон (5-й): «Мне удался хороший круг, я им в целом доволен. По ходу сессии машина становилась все лучше – я был всего на три сотых медленнее Льюиса. Мне немного не повезло, и я уступил третье место, а чуть позже меня опередил Фернандо, так что можете себе представить, насколько плотной была борьба.

Позитивный момент в том, что, как и Льюис, я буду стартовать с чистой части трассы. Кроме того, как и у Льюиса, у меня есть два комплекта мягких шин, которые проехали только по одному быстрому кругу, и ещё один совершенно новый. Если с резиной все окажется в порядке, мы будем в хорошей форме.

Поведение мягкого и жесткого составов в Барселоне заметно отличается друг от друга, поэтому я ожидаю, что завтра будет несколько разных стратегий. Мы выберем тактику сегодня вечером, и, я надеюсь, сможем заставить жесткую резину работать так, как нам нужно».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё