В Force India работают над аэродинамикой VJM04

Гран При Испании. Адриан Сутил

Как и многие участники чемпионата, в пятницу гонщики Force India активно тестировали обновленную аэродинамику. По словам представителей команды, проверка прошла без технических проблем, и теперь первоочередная задача - проанализировать полученную информацию, чтобы уже завтра добиться прогресса.

Адриан Сутил (19-й): "По ходу двух сессий я работал с обновленными аэродинамическими элементами, однако нам, честно говоря, пока не удалось добиться желаемого результата. Команда сработала безупречно, успев подготовить все доработки, однако протестировать их в один уик-энд – крайне непростая задача.

Вывести новый обвес на требуемый уровень эффективности, возможно, будет чуть труднее, чем предполагалось, поэтому сегодня мы оказались не слишком быстры. Нужно разобраться в ситуации и попробовать уже завтра добиться прогресса."

Пол ди Реста (17-й): "Я пропустил первую часть свободных заездов, поэтому вечерняя сессия оказалась весьма напряженной. Я впервые работал с полностью обновленным аэродинамическим обвесом, и мы заранее знали, что поведение машины будет отличаться от привычного – похоже, нам потребуется время, чтобы разобраться во всех тонкостях и выжать из доработок максимум. Под занавес сессии мы слегка прибавили, а теперь нам нужно проанализировать информацию и определиться с подходом на завтрашний день."

Нико Хюлкенберг (14-й в первой сессии): "Утром я работал на машине предыдущей спецификации – так мы смогли провести сравнение с обновленной версией VJM04, с которой работал Адриан. Думаю, это позволило наглядно оценить разницу и собрать немало данных. Единственной проблемой стало ограниченное количество комплектов шин – нелегко проехать много кругов, когда в твоем распоряжении всего один комплект жесткой резины."

Доминик Харлоу, главный инженер: "В Барселоне хорошая погода, разве что ветер мог бы быть чуть слабее. Наша программа была целиком направлена на оценку эффективности аэродинамики, мы провели несколько важных сравнений и как только проанализируем всю информацию, наверняка сделаем заметный шаг вперед.

Утром уровень сцепления был очень низким, ситуация улучшилась лишь к началу второй части свободных заездов. На машине Адриана возникли проблемы с телеметрией, из-за которых во время своей финальной попытки на мягкой резине он уперся в трафик и потерял время. В любом случае, дебют новинок прошел без каких-либо технических неполадок, что всегда приятно, однако нам ещё предстоит поработать, чтобы добиться большей скорости к завтрашней квалификации."

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Виталию Петрову помешал отказ KERS
Следующая новость
FIA не намерена отступать
Другие Новости по теме
Читайте ещё