Решение по выдувным диффузорам будет принято 16 июня

По информации немецких журналистов, регламент Формулы 1 в отношении выдувных диффузоров останется неизменным как минимум по ходу трёх ближайших этапов. Как пишет журнал Auto Motor und Sport, директор гонок FIA Чарли Уайтинг направил командам письмо, в котором говорится о собрании Технической рабочей группы 16 июня. Именно на ее заседании и примут решение, какие именно изменения будут внесены в регламент.

Таким образом, команды получили месячную отсрочку, которая позволит специалистам по аэродинамике и инженерам-двигателистам выработать меры, способные компенсировать потерю прижимной силы на торможениях. Именно этот эффект был главным результатом работы выдувных диффузоров, для чего двигатель переводился в особый режим, призванный обеспечить одинаковую скорость истечения выхлопных газов по ходу всего круга.

Особенно эффективно эта система работает на Red Bull RB7, однако даже полный запрет на использование выдувных диффузоров едва ли позволит соперникам серьезно поколебать лидирующие позиции действующих чемпионов мира.

По предварительной информации, регламент в части диффузоров изначально планировали скорректировать, уже начиная с Гран При Испании.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё