Тим Госс: Все проиграют от ограничений на выхлопную систему

Во время традиционной телефонной пресс-конференции McLaren перед началом Гран При главный инженер команды Тим Госс говорил с журналистами о позиции FIA в вопросе использования стабильного потока выхлопных газов в работе диффузора

Тим Госс: «Сложно сказать, каким будет эффект от этих ограничений, но все ведущие команды используют схожий подход к управлению двигателем. Мы в том числе. Если бы новые ограничения FIA на использование выхлопной системы вступили в действие уже сегодня, мы бы потеряли в скорости, почти наверняка, как и наши соперники. Мне сложно судить о том, кому это помешает больше – мы получаем достаточно большое преимущество за счёт «выдувного» диффузора, но думаю, что и соперники серьёзно потеряют.

Мы работаем в соответствии с регламентом и способны быстро реагировать на перемены. С одной стороны, в FIA решили ввести ограничения, с другой, им понадобится время, чтобы разработать процедуру контроля. В результате в Испании, похоже, никаких ограничений не будет.

Не знаю, что побудило FIA задуматься об этих поправках, ведь принцип работы этого решения был очевиден для журналистов уже в середине прошлого сезона. Команды использовали специальные режимы работы двигателя, чтобы добиться стабильного потока выхлопных газов для повышения эффективности задней части машины, или, в случае с Renault, передней. У федерации было достаточно времени, чтобы проанализировать ситуацию, но никаких разговоров о запрете прежде не было».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё