Михаэль Шумахер: "В себе я не сомневаюсь…"

Михаэль Шумахер

По признанию Михаэля Шумахера, в силу возраста он находится не в лучшей физической форме по сравнению с более молодыми гонщиками, но, тем не менее, семикратный чемпион мира не сомневается, что еще вполне может соперничать и с Себастьяном Феттелем, и с Льюисом Хэмилтоном.

«Я не сомневаюсь в себе, однако настолько ли я хорош, как был в свое время, в 2002-м? Вероятно, ответ будет отрицательным, – цитирует Шумахера лондонская газета The Daily Express. – Именно такой ответ подсказывает логика, если исходить из типичного процесса развития человеческого организма. Но я этого не чувствую. В какой бы категории автоспорта я ни выступал, я всегда конкурентоспособен.

В какой мере я изменился, и как могу компенсировать это за счет своего опыта? В какой мере этому способствует сама ситуация в Формуле 1, ведь скорости снижаются, а не растут? Это сложно выразить в цифрах. Возможно, успех, который выпал на мою долю, объясняется моей исключительностью. Может быть, я до сих пор остаюсь исключительным гонщиком, что и позволяет мне выступать даже в таком возрасте».

Шумахер считает, что против него сейчас работает даже не возраст, а тот факт, что некоторые команды Формулы 1 нарушают соглашение об ограничении ресурсов.

После того, как команда Росса Брауна перешла под контроль концерна Mercedes, получив статус заводской, ее штат остался прежним, как и в 2009-м, когда Дженсон Баттон стал чемпионом мира, а Brawn GP завоевала Кубок Конструкторов.

«Было подписано соглашение, что все команды будут одной численности, но кое-кто эти договоренности не уважает, – сказал Шумахер. – Похоже, сейчас есть разные точки зрения на эту ситуацию. Или Mercedes сочтет, что у нас вновь есть свобода действий, или остальные команды будут выполнять условия соглашения, о которых сами же договорились.

Мы находимся в неравном положении. Если сравнить, сколько сотрудников работает у нас, и сколько в Red Bull, разница будет очень заметной».

По мнению многих, Шумахеру не следовало возвращаться в спорт, ведь сейчас он только наносит ущерб своей былой репутации, однако Михаэль с этим не согласен: «Повторюсь, в себе я не сомневаюсь, у меня для этого недостаточно оснований. И моя страсть к гонкам не стала меньше. Бывают моменты, когда я чем-то недоволен, но это только раззадоривает – такой уж у меня характер. Если вы спросите других гонщиков, они будут едины во мнении и скажут, что я еще способен на многое».

Отвечая на вопрос, в состоянии ли он на равных соперничать с другими чемпионами мира, с Дженсоном Баттоном, Фернандо Алонсо, Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем, Шумахер сказал: «Безусловно. Я по-прежнему могу выступать на этом уровне. Если бы машины были на 5 или 10 секунд быстрее, тогда, возможно, картина была бы иной. Но сейчас, несмотря на пропущенные три года, несмотря на мой возраст, не думаю, что многие в состоянии делать то, что делаю я.

Моя главная цель – выиграть чемпионат мира. Надеюсь, время у меня еще есть».

Текст: . Источник: The Daily Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё