Михаэль Шумахер хвалит новые правила

Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер назвал введение новых правил, которые Формула 1 получила в 2011-м году, «исключительным успехом»: по его мнению, их уже оценили и зрители, и гонщики.

Хотя бытует мнение, что обгонов в первых гонках сезона могло быть и побольше, Шумахер не сомневается, что такие новинки, как управляемое заднее крыло (DRS) и шины Pirelli сделали свое дело.

«Думаю, разница (с прежними чемпионатами) огромная, это просто день и ночь, и то, что мы видим, можно считать исключительным успехом, прежде всего, с точки зрения гонщиков, – цитирует Шумахера Motorsport Total. – Это относится не только к гонке в Шанхае, но и к предыдущим Гран При.

Самый яркий пример, который можно привести, это ситуация, в которой в прошлом году в Абу-Даби оказался Фернандо Алонсо. Он, безусловно, был быстрее (чем Петров) и вел борьбу за титул, однако застрял в трафике в обычной гоночной ситуации. Раньше ты не мог совершить обгон, если не был заметно быстрее соперника. И если ты ехал недостаточно быстро в нужных точках трассы, ты все равно не мог его обойти, даже если он был намного медленнее.

Сейчас ты по-прежнему должен быть быстрее парня, который едет перед тобой, ведь без этого к нему не подберешься, но тебе необязательно значительно превосходить его по скорости, ведь ты можешь использовать различные системы, которые способствуют совершению обгона.

Думаю, это более справедливая ситуация, потому что впереди должен быть самый быстрый гонщик, а не тот, кто оказался в лидерах за счет тактики, хотя и тактика тоже важна. Все составляющие остались прежними, но сейчас гонки, по-моему, стали более справедливыми, а также более зрелищными.

Борьба идет очень интересная. На прошлом Гран При я оказался в самом центре событий, и, должен признаться, получил настоящее удовольствие».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё