Стратегия не менее важна, чем скорость машин…

Кристиан Хорнер и Мартин Уитмарш

В сезоне 2011 года оптимальная стратегия использования резины на дистанции имеет не менее важное значение, чем скорость машин, ведь небольшая ошибка может серьёзно повлиять на ситуацию в гонке.

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: “Ещё перед началом сезона мы знали, что в этом году стратегия сыграет ключевую роль, и, я думаю, мы можем быть довольны сценариями, разработанными командой. Если бы гонка в Шанхае продолжалась ещё четыре круга, результат мог быть другим.

Думаю, сейчас многие спрашивают себя – не пожертвовать ли позицией в квалификации и использовать в субботу только жесткую резину, чтобы сохранить три свежих комплекта мягких шин для гонки, даже если при этом придётся стартовать с 15-го места?»

Мартин Уитмарш, руководитель команды McLaren: «Что важнее, скорость или стратегия? Думаю, оба фактора значимы. Нужно отдать должное инженерам Pirelli – сочетание новых шин, управляемого элемента заднего антикрыла и KERS подарили нам захватывающее зрелище, по крайней мере, на двух трассах, где обычно не было серьёзной интриги. Я считаю, что Формула 1 добилась значительного прогресса.

Сейчас вы серьёзно рискуете, пытаясь определить оптимальную стратегию. Любая ошибка может серьёзно повлиять на ситуацию, а новая резина – это вызов для команд, инженеров и гонщиков. Думаю, мы движемся в верном направлении».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё