Уитмарш: Мы должны вкладывать деньги в спорт

Мартин Уитмарш

Китайская гонка получилась интересной, но, как и в прошлые годы, болельщиков на трибунах оказалось не так уж много. Интерес со стороны местной публики невелик, а туристов останавливают сложности с получением визы, ведь через три недели стартует европейская часть сезона, где этих проблем нет, поэтому многие предпочитают дождаться этапов в Турции или Испании.

Организаторы Гран При Китая пытаются заполнить трибуны, но президент FOTA и руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш считает, что должны быть приняты и ответные меры – со стороны команд Формулы 1 и организаторов чемпионата…

Мартин Уитмарш: «Мы привыкли выступать в тех местах, где знают и любят Формулу 1. Не хочу никого обвинять, но мы делаем явно недостаточно для того, чтобы продвигать чемпионат на новых рынках, и в Китае мы ещё раз в этом убедились.

У Формулы 1 фантастическая телевизионная аудитория, но нужно работать над популяризацией гонок в новых странах. Если вы приедете в центр Шанхая, то будете долго искать рекламу проходящего этапа, и я считаю, что такую статью нужно предусмотреть в бюджете чемпионата. Мы должны сами рекламировать гонки.

Я не спортивный промоутер, я сотрудник команды Формулы 1, но мне кажется, что мы должны вкладывать деньги в наш спорт.

В каждой стране ситуация уникальна. К примеру, США не нужна Формула 1, это Формуле 1 нужна гонка в Америке, и не стоит считать, что это им нужно заботиться об увеличении интереса. Командам FOTA и владельцу коммерческих прав стоит признать – мы должны сделать в этом направлении гораздо больше, чем прежде».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё