В Pirelli прогнозируют разнообразие тактических схем

Шины Pirelli

Гонщик Red Bull Racing Себастьян Феттель завоевал третью поул-позицию подряд на шинах Pirelli: в финальной сессии, использовав резину Soft, он проехал круг за 1 мин. 33,706 сек. Это на 0,8 сек. лучше, чем его же результат в квалификации накануне прошлогоднего Гран При Китая.

Большинство гонщиков, продолживших борьбу во 2-й и 3-й сессиях, использовали мягкие шины, которые оказались весьма эффективными в условиях прохладной погоды. Температура воздуха была на уровне 17 градусов, асфальта – 22. Кроме того, на трассе дули порывистые ветры со скоростью порядка 5 м/сек.

Феттель идеально выстроил тактику, поскольку грамотная работа с шинами в квалификации крайне важна для того, чтобы для гонки оставить нужное количество комплектов как твердой, так и мягкой резины.

Резина изнашивалась незначительно, и разница в результатах прохождения кругов, в зависимости от состава, как и предполагалось, была на уровне 1,5 сек. Резина Soft позволяет проехать примерно 13-14 кругов, тогда как Hard выдерживает 19-20 кругов. Ведущие гонщики, вероятно, выберут тактику двух пит-стопов, однако, не исключено, что некоторые команды попытаются проехать дистанцию с одним или тремя пит-стопами.

«Мы увидели еще одну интересную и богатую на события квалификацию, в ходе которой наши шины продемонстрировали как скоростные качества, так и стабильность, – прокомментировал Пол Хембри, директор Pirelli Motorsport. – Некоторые гонщики смогли показать свои лучшие результаты на прикатанной мягкой резине, тем самым подтвердив, что ее износ находится на контролируемом уровне, позволяя преодолеть определенный отрезок дистанции с неплохой скоростью.

Все топ-команды продемонстрировали высокую конкурентоспособность, что предвещает острую борьбу в завтрашней гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё