Renault готова поставлять моторы четырем командам

Двигатель Renault R27

В 2011-м году двигатели Renault используются тремя командами – Lotus Renault GP, Red Bull и Team Lotus. Но компания Renault Sport готова поставлять свои моторы и четвертому клиенту.

«Наша стратегическая цель – поставлять двигатели четырем командам, – заявил Жан-Франсуа Кобе, управляющий директор Renault Sport F1. – Но сложность не в том, чтобы просто производить и поставлять моторы, а в организации тесного технического партнерства. Но, думаю, работа с четырьмя клиентами была бы целесообразной с экономической точки зрения».

Теоретически, можно предположить, что команда Williams может возобновить сотрудничество с Renault: в свое время двигатели, созданные в Вири-Шатийон помогли ей завоевать четыре чемпионских титула и пять Кубков конструкторов.

«Когда тема Формулы 1 обсуждается на совете директоров Renault, первый вопрос всегда один и тот же: какие будут затраты, и что мы получим? – продолжает Кобе. – В свое время затраты на заводскую команду и производство моторов были на уровне 120 млн. евро в год. Общий бюджет команды составлял 220 млн., но 100 из них она получала от спонсоров. Бюджет на этот сезон (когда Lotus Renault GP уже не является заводской командой) сократился до 75 млн. евро. Вместе с затратами на маркетинг получается примерно 100 млн., но рекламный эффект от нашего участия в Формуле 1 – как минимум в три раза больше».

Не надо забывать, что все три команды платят Renault Sport за поставляемые двигатели. Кстати, из трех призеров недавнего Гран При Австралии двое выступали на машинах с моторами Renault: победитель гонки Себастьян Феттель (Red Bull Racing) и занявший третье место Виталий Петров (Lotus Renault GP).

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё