Карабанте: В Испании HRT догонит Lotus и Virgin

Владелец HRT Хосе Рамон Карабанте в боксах команды на Гран При Австралии

Владелец команды HRT Хосе Рамон Карабанте уверен, что пройти квалификацию на Гран При Австралии его пилотам помешали исключительно финансовые проблемы. «Если бы наш бюджет был таким же, как у других команд, мы бы приехали на первую гонку, имея за плечами 3000 тестовых километров, – заявил бизнесмен в эфире радиостанции Cadena Ser. – В прошлом году, как и до этого, мы очень поздно приступили к разработке новой машины именно из-за бюджета. Нам удалось найти спонсора, переговоры зашли довольно далеко, но в итоге ни к чему не привели».

Также Карабанте сказал, что после разрыва партнёрских отношений с Toyota в HRT «ставят перед собой реалистичные цели, исходя из имеющегося финансирования». Бюджет команды оценивается всего в 45 миллионов Евро, потому выступления в Австралии, где пилоты почти не участвовали в тренировках, а затем не прошли квалификацию, Хосе Рамон оценил позитивно: «Лиуцци проехал всего 11 кругов. Если бы ему удалось преодолеть хотя бы 20, он пробился бы на старт. Отыграть 1,7 секунды можно было безо всяких чудес».

На Гран При Малайзии машины HRT получат усовершенствованный носовой обтекатель, а к испанской гонке, по словам Карабанте, будет готово аэродинамическое обновление: «Оно позволит опередить Lotus и Virgin. В прошлом году мы находились в худшей ситуации, чем сейчас, но все равно обошли Virgin, чей бюджет вдвое превосходил наш. А переиграть Lotus нам не позволила лишь одна авария».

Также Хосе Рамон посетовал, что в последнее время его команду частенько критикуют журналисты, тогда как «в британской прессе нет ни слова критики в адрес Virgin».

Текст: . Источник: Cadena Ser
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё