Формула 1 поддерживает пострадавших в Японии

Последствия природных катаклизмов в Японии

По мнению Льюиса Хэмилтона, Гран При Японии обязательно нужно провести в запланированные сроки. Гонка на Сузуке должна пройти 9 октября, но пока неясно, сможет ли страна, пострадавшая от разрушительного землетрясения и цунами, принять этап.

«Природа показала, сколь мы беззащитны на самом деле, – сказал пилот McLaren. – И всё же, я надеюсь, что осенью мы отправимся в Японию, ведь это одна из моих любимых гонок. Мне нравится приезжать туда, и ещё, я очень люблю местную кухню».

Напарник Льюиса Дженсон Баттон имел возможность узнать о том, что же творилось в тот страшный день 13 марта, из первых уст – от своей подруги Джессики Мичибаты, которая в момент землетрясения находилась в Токио. Комментируя кадры телевизионной трансляции, британец назвал их «чрезвычайно депрессивными».

«Догадываюсь, что в реальности ситуация еще хуже, – признался Дженсон. – Конечно, в Японии привыкли к землетрясениям, но в этот раз оно было особенно сильным, да ещё и сопровождалось цунами. Учитывая то, что произошло потом, страна фактически подверглась тройному бедствию.

Многие задумываются о том, как они могут помочь Японии. Возможно, наилучший вариант – перечислить пострадавшим деньги. У меня есть опыт работы с несколькими благотворительными организациями, которые занимаются подобными вещами. Кроме того, я сам уже перевел средства. Да, на счетах для жертв уже миллионы, но этого все равно недостаточно. Чтобы оправиться от такого потрясения, Японии понадобятся годы, а финансовые затраты будут очень высокими».

Отдельно Баттон отметил, что поведение японцев во время и сразу после землетрясения заслуживает самой высокой оценки. «Они вели себя абсолютно правильно, это должно послужить уроком представителям остального мира», – сказал чемпион мира 2009 года, имея в виду отсутствие паники, слаженные действия спасателей и ряд экстренных мер, позволивших избежать самого страшного варианта развития событий на атомной станции в Фукусиме.

Между тем, по ходу уик-энда в Альберт-парке представители FOTA проведут встречу, на которой, среди прочего, также будет обсужден «японский вопрос». Речь пойдет не только о перспективах октябрьской гонки, но и о планах по сбору средств в помощь жертвам природных катаклизмов.

А вот по мнению Петера Заубера, сейчас рано говорить о судьбе Гран При Японии. «Пока не время выносить какое-то решение. Понятно, что цунами не нанесло прямых повреждений автодрому, но случившееся, конечно, не может не отразиться на гонке».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё