Жан Тодт хочет издалека различать гонщиков и машины

Старт Гран При Абу-Даби, 2010 год

F1News.Ru уже рассказывал о том, что в эти дни президент FIA Жан Тодт находится в Австралии – визит входит в программу глобальной кампании за безопасность движения.

В ходе встреч с австралийской прессой Тодт затронул самые разные темы, в том числе высказался за то, чтобы в Формуле 1 были приняты некие меры, которые бы помогли зрителям лучше различать гонщиков.

«Очень сложно определить, какой гонщик за рулем той или иной машины, – цитирует Тодта мельбурнская газета The Age. – Мне бы хотелось издалека видеть и номер машины, и кто ей управляет. Надо сделать так, как в NASCAR, чтобы гонщик, приходя в Формулу 1, получал номер, который бы оставался за ним на протяжении всей карьеры. И тогда гонщиков можно будет определять по номерам. А сейчас не видно ни имени, ни номера».

Однако Тодт признал, что даже он, президент FIA, мало что может сделать для решения этой проблемы: «Если я чем-то недоволен, не в моей власти это изменить без создания ненужного конфликта».

По словам Тодта, команды не хотят менять традиционный подход к оформлению машин, поскольку увеличение размера номеров приведет к тому, что останется меньше места для логотипов спонсоров.

Вторая проблема – это Договор Согласия, основополагающий документ, регулирующий отношения между Берни Экклстоуном, командами Формулы 1 и FIA.

«Нужны очень серьезные основания, чтобы проводить какие-то реформы. Вам необходимо заручиться поддержкой некоторого числа команд, но пока, к сожалению, им это неинтересно, они всем довольны. Но со временем ситуация будет меняться», – сказал президент FIA.

Текст: . Источник: The Age
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё