Дженсон Баттон вновь сядет за руль Holden Commodore

Holden Commodore Крэйга Лаундеса

Накануне прошлогоднего Гран При Австралии Дженсон Баттон уже садился за руль гоночного Holden Commodore, подготовленного для австралийского кузовного первенства V8 Supercar, и вскоре вновь повторит этот опыт.

В рамках рекламной акции, которую проводит телекоммуникационный гигант Vodafone, Дженсон и австралийский гонщик Крэйг Лаундес поменяются машинами: Баттон прокатится на Holden Commodore, а Лаундес попробует на ходу McLaren MP4-25.

Если в прошлом году демонстрационные заезды проводились в мельбурнском Альберт-парке, то на этот раз они пройдут на автодроме Маунт-Панорама, где проходит знаменитая «туринговая» гонка Bathurst 1000. Впервые в новейшей истории автоспорта машина Формулы 1 выйдет на трассу, в 30-50-е гг. четырежды принимавшую незачетные Гран При Австралии.

Гонщикам предстоит проехать по пять кругов, причем, ожидается, что в ходе заездов будет побит рекорд автодрома, установленный в прошлом году тем же Лаундесом: на тренировках перед Bathurst 1000 он промчался по 6,2-километровой трассе за 2 мин. 06,801 км.

Кстати, в 1997-м году австралиец был напарником Хуана Пабло Монтойи в команде RSM Marko, выступавшей в F3000, однако до сих пор Крэйгу, трехкратному чемпиону V8 Supercars, не доводилось садиться за руль машины Формулы 1.

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё