Daimler AG и Aabar выкупили остаток акций Mercedes GP

В понедельник пресс-служба Daimler AG сообщила о том, что штутгартский концерн вместе с фондом Aabar Investment из Абу-Даби завершили приобретение акций команды, ранее называвшейся Brawn GP. До недавнего времени Росс Браун и другие миноритарные акционеры сохраняли за собой 24,9% ценных бумаг команды, контроль над которой осенью 2009-го года перешел к Mercedes-Benz.

Но сейчас Daimler AG увеличил свою долю с 45,1% до 60%, а фонд Aabar – с 30% до 40% (Aabar также принадлежат 9% Daimler).

«Приобретение большинства акций демонстрирует нашу решимость надолго оставаться в Формуле 1 и сделать участие в ней еще более успешным, – пояснил Дитер Цетше, исполнительный директор Daimler AG и глава Mercedes-Benz Cars. – Основатели нашей компании 125 лет назад изобрели автомобиль, и самый первый Mercedes, построенный ими, был гоночным. Именно поэтому мы считаем программу участия в Формуле 1 важным элементом в истории нашей марки. Приобретение контрольного пакета акций “Серебряных стрел” красноречиво свидетельствует о том, что мы намерены добиться технического и спортивного успеха в этом самом популярном и самом важном виде автоспорта, причем, добиться за счет разумного вложения средств».

Томас Вебер, член совета директоров Daimler AG и председатель правления Mercedes Grand Prix Ltd. добавил: «Благодаря этому шагу сотрудничество наших коллег, создающих шасси Формулы 1, и подразделения, строящего гоночные моторы, станет еще теснее, что будет способствовать постепенному превращению Mercedes GP в чемпионскую команду.

Мы также выполнили пожелание Росса Брауна, который хотел бы полностью сосредоточиться на решении сложных технических задач и выполнении обязанностей руководителя команды».

Росс Браун, глава команды Mercedes GP, прокомментировал: «Приобретение Daimler и Aabar оставшихся 24,9% акций команды станет еще одним шагом на пути ее консолидации и укрепления.

Автогонки, особенно Формула 1, – особая индустрия, и мы рады, что у нас такие сильные и понимающие партнеры как Daimler и Aabar, которые поддерживают нас в стремлении к общим целям.

Я по-прежнему предан команде и намереваюсь долго здесь работать вместе с другими руководителями и всем нашим коллективом…»

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes-Benz Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё