Боб Белл – новый технический директор Mercedes GP

Пресс-служба Mercedes GP сегодня объявила о том, что с 1 апреля пост технического директора команды займёт Боб Белл.

Получив блестящее образование в королевском университете Белфаста, Белл работал в авиационной промышленности, пока в 1982-м не подписал контракт с McLaren, где в начале 90-х возглавил исследовательский отдел. Потом карьера продолжилась в Benetton и Jordan, а в 2003-м ирландец занял пост технического директора Renault F1 после ухода Майка Гаскойна в Toyota.

В 2009-м, после отставки Флавио Бриаторе и Пэта Симондса из-за расследования обстоятельств скандальной аварии Нельсиньо Пике, Белл возглавил команду, став её управляющим директором, но в начале октября 2010-го эти полномочия были переданы Эрику Булье, который в итоге занял двойной пост, принадлежавший ранее Бриаторе.

В составе Mercedes GP Белл сосредоточится на работе с шасси и большую часть времени будет проводить на базе в Брэкли, предоставив Россу Брауну большую свободу при налаживании эффективного взаимодействия группы разработчиков шасси и мотористов Mercedes-Benz HighPerformanceEngines в Бриксуорте.

Росс Браун, руководитель команды: «Назначение Боба – ключевой шаг в укреплении технического отдела, мы рады принять на работу одного из самых опытных инженеров в нашем спорте. Боб станет важным активом нашей команды, предоставив нам возможность использовать его знания и опыт побед. Мы надеемся приветствовать его в начале апреля».

Приглашение Белла – это инвестиции в будущее, он уже не сможет повлиять на действующую машину, но через несколько месяцев команда приступит к разработке шасси на сезон 2012 года, где опыт Белла очень пригодится.

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё