Справка: мексиканцы в Формуле 1

Победа Педро Родригеса на Гран При Бельгии 1970 года

В следующем сезоне в чемпионате мира Формулы 1 снова будут представлены гонщики из Бельгии, Венесуэлы и Мексики. О бельгийских и венесуэльских пилотах, выступавших в чемпионате мира, мы уже рассказывали, а теперь пришло время вспомнить мексиканских гонщиков, выходивших на старт Гран При...

За всю историю Формулы 1 в гонках чемпионата мира участвовали всего четыре представителя Мексики. Наибольших успехов добился Педро Родригес, который одержал две победы – на Гран При ЮАР 1967 года за рулём Cooper и на Гран При Бельгии 1970 года на BRM. Увы, в 1971-м он погиб во время гонки спортивных машин в немецком Нюрнберге.

В Формуле 1 выступал и младший брат Педро Родригеса, Рикардо. Но до своей трагической гибели, также на гоночной трассе, он успел провести в чемпионате мира всего шесть гонок – в начале 60-х за Ferrari…

В 60-х годах в Формуле 1 выступал ещё один мексиканец – Мойзес Солана. Он без особого успеха принял участие в восьми Гран При, но вошёл в историю тем, что стал единственным гонщиком в истории чемпионатов мира, выступавшим под номером «13».

Последним на данный момент представителем Мексики, выходившим на старт Гран При, является Эктор Ребаке, выступавший на рубеже 70-80-х. Карьеру он начал в собственной команде, затем перешёл в Brabham, где в 1981-м несколько раз финишировал на четвёртом месте – это его лучший результат в гонках чемпионата мира.

В дни проведения Гран При Бахрейна 2011 года Серхио Перес, подписавший контракт с Sauber, должен стать пятым мексиканцем, который выйдет на старт гонки чемпионата мира Формулы 1…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё