В HRT считают KERS неэффективной системой

Ожидается, что в 2011-м году команды HRT и Virgin не будут использовать системы рекуперации кинетической энергии (KERS).

Во-первых, у них нет средств на приобретение этих дорогостоящих систем, во-вторых, некоторые специалисты, работающие в новых командах, считают их недостаточно эффективными. В частности, такова позиция испанца Тони Кукереллы, главного гоночного инженера HRT.

Выступая в Техническом университете Валенсии, он раскритиковал решение о возврате KERS в Формулу 1.

«Это модная, экологически ориентированная технология, которая позволяет продавать больше легковых автомобилей, – цитирует Кукереллу испанский сайт motor21.com. – Она неэффективна, но многие автоконцерны занимаются разработкой KERS, поскольку это своего рода инструмент маркетинга, оправдывающий инвестиции в Формулу 1».

Кроме того, он прокомментировал слова руководителя команды Колина Коллеса, сказавшего, что одной из главных трудностей Hispania Racing в 2010-м году были неопытные гонщики: «Все верно, это действительно стало проблемой, хотя, без сомнения, машина тоже была медленной».

В отличие от прошлого года, когда HRT полностью пропустила предсезонные тесты, на этот раз команда планирует принять участие уже в самой первой сессии в Валенсии, но будет использовать старую машину постройки Dallara, поскольку новое шасси к этому времени еще не будет готово.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё