Справка: бельгийцы в Формуле 1

Последняя победа бельгийца в Формуле 1 - Тьерри Бутсен на верхней ступени подиума Гран При Венгрии 1990 года

В будущем сезоне Жером д’Амброзио, подписавший на прошлой неделе контракт с командой Marussia Virgin Racing, должен стать 20-м бельгийцем, который примет участие в гонке чемпионата мира Формулы 1. Последний раз представитель этой страны выходил на старт Гран При в 1994-м, когда Филипп Адамс за рулём Lotus провёл два этапа – в Бельгии и Португалии (лучший результат – 16-е место в Эшториле).

Только двум бельгийским гонщикам удавалось выигрывать гонки чемпионата. Самым успешным пилотом из Бельгии является Жаки Икс, который выступал в Ф1 на рубеже 60-70-х годов и выиграл восемь Гран При, став в 1969-м и 1970-м за рулём Ferrari вице-чемпионом мира (впрочем, куда больших успехов Икс добился в легендарном марафоне 24 часа Ле-Мана, победителем которого он становился шесть раз).

Также на верхнюю ступень подиума в Ф1 удавалось подниматься бельгийцу Тьерри Бутсену, записавшему на свой счёт три победы в Гран При. Все они были одержаны за рулём Williams Renault, а последнюю их трёх своих побед Бутсен добыл на венгерском этапе 1990 года – с тех пор национальный гимн Бельгии во время церемонии награждения больше не звучал.

Насколько успешной окажется в Формуле 1 карьера Жерома Д’Амброзио, покажет время…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё