Джеймс Аллен о ситуации вокруг бренда Lotus…

В опубликованном во вторник предварительном списке участников чемпионата 2011-го года команда Тони Фернадеса фигурирует как Lotus Team, а Renault F1 значится под своим привычным названием. Джеймс Аллен, известный британский эксперт и комментатор, полагает, что многое еще может измениться…

Джеймс Аллен: «В последние месяцы вокруг названия Lotus происходило немало закулисных событий, поскольку компания Group Lotus под руководством Дэни Бахара пыталась не позволить Тони Фернандесу использовать этот бренд в Формуле 1, отозвав свою лицензию, которая по договоренности сторон действовала в этом сезоне.

Бахар предпринимал попытки привести Group Lotus в Формулу 1 и вел переговоры с Renault F1 о возможном альянсе.

Но дискуссия между организациями, претендующими на имя Lotus, продолжается, и лондонский суд в следующем году проведет разбирательство, чтобы найти обоснованное решение. Однако в последние недели, похоже, предполагавшаяся сделка между Group Lotus и Renault F1, в результате которой компания стала бы титульным спонсором и акционером команды, была отложена, поскольку у Фернандеса, вероятно, все-таки больше прав на название Team Lotus.

Список участников чемпионата, опубликованный сегодня FIA, это подчеркивает. Стоит отметить, что это лишь предварительный документ, и что-то еще может поменяться, однако любая смена названия шасси требует разрешения комиссии по Формуле 1.

Из неофициальных источников мне известно, что правительство Малайзии посоветовало Бахару и Фернандесу попытаться работать вместе, а не усугублять путаницу вокруг бренда Lotus.

Team Lotus к этому готова, но у Group Lotus и ее владельцев, концерна Proton, другие настроения. Если стороны пойдут на компромисс в принудительном порядке, то возможные договоренности будут вызывать у них дискомфорт – и это в лучшем случае, а политическая возня будет продолжаться до самого начала сезона.

В то же время звучат предположения, что сближение Group Lotus и Renault F1 идет по плану. Сделка должна была состояться в среду после Гран При Абу-Даби, и, говорят, вскоре можно ждать каких-то подвижек.

Документ, опубликованный сегодня, играет важную роль в этой истории, но ее заключительная глава еще не написана. Кстати, команда Renault в этом списке зарегистрирована под своим оригинальным названием, вне связи с Lotus…»

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё