Джеймс Аллен о перспективах Нико Хюлкенберга

Нико Хюлкенберг

Главной формульной новостью понедельника стало сообщение, опубликованное на официальном сайте Нико Хюлкенберга. В нем 23-летний пилот, завоевавший поул-позицию на недавнем Гран При Бразилии, официально информирует о расставании с командой Williams.

Понятно, что причина такого шага лежит в финансовой плоскости, ибо британцы в 2011 году лишатся поддержки сразу трёх серьезных спонсоров, потому заинтересованы в услугах гонщика, имеющего надёжные спонсорские тылы. Скорее всего, им станет Пастор Мальдонадо – а о том, где может продолжить карьеру Хюлкенберг, рассуждает британский журналист Джеймс Аллен.

Джеймс Аллен: «У Нико неплохие шансы найти себе новое место, во второй половине сезона он оставил очень приятное впечатление. Да, Нико уступил Виталию Петрову, отлично проехавшему в последней гонке, спор за звание лучшего новичка сезона, но Хюлкенберг по-прежнему вызывает интерес команд.

Итак, какие есть варианты? Renault, похоже, сохранит Петрова – во время уик-энда я говорил с совладельцем команды Жераром Лопесом, и он подтвердил, что потенциально в России есть множество спонсоров, и команда рассчитывает заручиться их поддержкой в следующем сезоне.

Еще один вариант для Хюлкенберга – Force India. Там есть Адриан Сутил, которому по ходу этого года не удалось добиться заметного прогресса. Хюлкенберг имеет лучшие перспективы, но у Сутила есть финансовая поддержка. Резервный гонщик Пол ди Реста на этой неделе примет участие в молодёжных тестах, где попробует доказать, что его можно рассматривать в качестве альтернативы Тонио Лиуцци.

Наконец, остаются новые команды, хотя в следующем году они уже не будут новыми. Также стоит подумать о роли резервного пилота Mercedes. Михаэль Шумахер вполне может окончательно завершить карьеру, отработав лишь два года и досрочно прервав трёхлетний контракт. Если это случится, то уже в 2012 году Хюлкенберг сможет получить быструю машину.

Именно так поступил в 1993-м Мика Хаккинен, покинувший Lotus и ставший третьим гонщиком McLaren. Свой шанс он получил быстрее, чем рассчитывал, так как уже в сентябре из команды уволили Майкла Андретти…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё