Льюис Хэмилтон: "С нетерпением жду нового сезона!"

Гран При Абу Даби. На подиуме (слева направо) Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон.

В Абу Даби оба гонщика McLaren поднялись на подиум. По итогам финальной гонки Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон уступили лишь новому чемпиону мира Себастьяну Феттелю и закрепили за своей командой второе место в Кубке Конструкторов...

Льюис Хэмилтон (2 место): "Мы закончили сезон двойным финишем на подиуме, а уверенное второе место в зачете Кубка Конструкторов – настоящий успех для Vodafone McLaren Mercedes.

В начале гонки я ехал в темпе Себастьяна, но после пит-стопа застрял за Робертом Кубицей. Поляк пилотировал безошибочно, из-за чего я не мог провести обгон и продолжить атаку на Феттеля. Ничего не поделаешь, таковы гонки.

Команда выкладывалась по максимуму, и я горжусь каждым её сотрудником. С нетерпением жду нового сезона – надеюсь, машина позволит претендовать на лидерство с первой гонки. До начала свободных заездов в Бахрейне остается пятнадцать недель – думаю, они покажутся долгими!"

Дженсон Баттон (3 место): "Потрясающий сезон! Для всех участников, включая нового чемпиона мира, он состоял из взлетов и падений, но Себастьян в полной мере проявил свой талант и заслуженно завоевал титул. Приятно подняться на подиум вместе с ним и Льюисом. Сегодня мы должны были гарантировать команде второе место в Кубке Конструкторов и успешно справились с этой задачей.

По ходу сезона у меня не раз возникали проблемы с выступлением в квалификации – над этим я должен поработать зимой. Ну а в целом я очень доволен дебютным сезоном в Vodafone McLaren Mercedes. Спасибо команде – да, всё закончилось не так, как хотелось, но мы добились неплохих результатов и приобрели важный опыт, который пригодится в следующем году."

Мартин Уитмарш, глава команды: "Сегодня Льюис и Дженсон сработали великолепно – приятно видеть их на подиуме финального этапа сезона.

Понимая, что на непростой трассе Льюису вряд ли удастся обогнать Себастьяна, мы решили чуть раньше позвать его в боксы и одновременно оставили Дженсона на тактике с предельно поздним пит-стопом. Такой вариант был, пожалуй, наименее рискованным: мы уже занимали вторую и третью позицию и только так могли дать Льюису шанс опередить Феттеля. В итоге обгон не состоялся, но мы все равно ничего не потеряли.

Себастьян очень уверенно провел гонку, и от имени нашей команды я хотел бы поздравить его с победой в чемпионате мира. С точки зрения истории сегодняшний подиум был весьма показательным: на него поднялись чемпионы мира трех последних лет, и я не без гордости замечу, что двое из них были облачены в командные цвета Vodafone McLaren Mercedes.

Не стоит забывать, что в сегодняшней гонке мы набрали больше всех очков и гарантировали второе месте в Кубке Конструкторов с комфортным преимуществом в 58 очков над нашими давними коллегами из Ferrari, которые, как обычно, навязали нам серьезную борьбу. Приятно одолеть их в нынешнем сезоне, но можете не сомневаться – в следующем году это соперничество продолжится!"

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё