Оба гонщика Renault F1 закончили день в первой десятке

Виталий Петров на трассе Гран При Абу-Даби

О том, каких результатов ждать от Renault F1, всегда сложно судить заранее. На одних трассах машина позволяет пилотам бороться за высокие позиции, на других дела идут не столь здорово. Но в Абу-Даби поводов для пессимизма пока нет - первый день финального Гран При Роберт Кубица и Виталий Петров завершили в группе с представителями трёх топ-команд...

Роберт Кубица (5-й): «Начало тренировок получилось необычным, вначале трасса была сырой, но когда она высохла, ситуация оказалась похожей на прошлогоднюю: состояние покрытия заметно улучшалось, а шины достаточно сильно изнашивались. Из-за этого непросто было стабильно проходить круги: трасса постоянно становился лучше, а резина – хуже.

Найти здесь верный баланс довольно сложно, так как повороты с обратным профилем не доставляют удовольствия, а быстрый износ задних шин неизбежно приводит к сильной избыточной поворачиваемости. Завтра, как и обычно, тоже будет непростой день – тренировка пройдет при естественном освещении, а квалификация – в сумерках, потому нам предстоит угадать, как изменение температуры скажется на машине».

Виталий Петров (12-й/7-й): «В первой тренировке асфальт оставался весьма грязным, а состояние шин быстро ухудшалось, отчего машиной становилось сложно управлять. Между сессиями мы смогли добиться прогресса, особенно в настройках тормозов, и ситуация изменилась к лучшему. Вдобавок, трасса очистилась, а уровень сцепления возрос. В итоге мы проехали больше кругов, чем планировали, и получили много данных, на основе которых попытаемся к завтрашнему дню прибавить еще».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё