Ситуация вокруг Гран При Австралии осложняется

Логотип CAMS

Вчера мы писали о конфликте между австралийской федерацией (CAMS) и организаторами Гран При (AGPC), который может привести к отмене национального этапа в сезоне 2011 года.

Организаторы не готовы платить CAMS прежнюю сумму в 800 тысяч австралийских долларов за подготовку и предоставление персонала для обслуживания гонки, они хотели бы сократить её почти вдвое. Вчера промоутер Гран При Австралии Роб Уокер заявил журналистам в Абу-Даби, что «CAMS использует FIA, как дубинку на переговорах», сегодня представители федерации выпустили ответное заявление…

«Проблема не в сумме выплат, а в обеспечении безопасности Гран При. Мы считаем, что Гран При Австралии не может проводиться без привлечения профессиональных экспертов, которых предоставляет CAMS.

Мы полностью согласны с необходимостью сокращения затрат на проведение этапов Формулы 1, особенно в Австралии, где любой дефицит восполняется из кармана налогоплательщиков. При этом CAMS убеждена в том, что выгоды для правительства штата Виктория и страны в целом значительно превышают дефицит бюджета Гран При.

В августе 2010 года после нескольких месяцев переговоров между CAMS и организаторами, мы добились соглашения, которое обсуждалось руководством AGPC, но было отклонено. После этого представители AGPC отказались от дальнейших переговоров и отклонили ещё два предложенных варианта, несмотря на пояснения со стороны CAMS и FIA о том, что если к 19 ноября вопрос не будет урегулирован, в следующем году гонка не состоится.

CAMS, как некоммерческая организация, не может использовать свои фонды для субсидирования затрат на проведение Гран При. При этом FIA требует, чтобы CAMS подписала организационный контракт, поставив крайний срок – 19 ноября. Согласно правилам FIA, без согласия CAMS Гран При Австралии состояться не может».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё