Кубица: Абу-Даби – не лучшее место для обгонов

Роберт Кубица

Роберт Кубица не рассчитывает на хорошее выступление в Абу-Даби, в чем он в четверг честно признался журналистам: «Разумеется, мы бы хотели быть по-настоящему конкурентоспособными, но, рассуждая реалистично, надо сказать, что попасть в первую шестерку будет очень трудно».

Когда ему напомнили, что несколько недель назад, в Корее, он заявил, что трасса в Йонаме в десять раз лучше, чем Абу-Даби, гонщик Renault F1 ответил: «По-моему, в Корее более удачная конфигурация, больше интересных и трудных поворотов, тогда как здесь, в Яс-Марине, много поворотов, где направление движения меняется на 90 градусов.

Впрочем, то, что я сказал в Корее насчет десяти раз – это была шутка. Думаю, у автодрома в Абу-Даби, все-таки, интересная конфигурация, но ему не хватает участков, способствующих борьбе на трассе. Вероятно, предполагалось, что в первых трех-четырех поворотах возможны обгоны, однако мы их проходим на полном газу…

Впрочем, в любом случае, в чемпионате не так-то много трасс, где мы видим много обгонов. Абу-Даби – не самое благоприятное для этого место, но и не самое проблематичное. Если смотреть только на конфигурацию кольца, то места для обгонов, вроде бы, есть, но уровень сцепления с асфальтом настолько низкий, что опередить соперника на торможении весьма трудно. Хотя обычно медленные повороты, следующие за длинными прямыми, обгонам способствуют…»

Текст: . Источник: собственный корреспонент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё