Мартин Уитмарш: "Льюис сможет бороться за победу"

Льюис Хэмилтон

В McLaren надеялись на дождь, рассчитывая, что погода позволит успешно выступить в квалификации, но больших успехов добиться не удалось – Льюис Хэмилтон завтра стартует четвёртым, а Дженсон Баттон – только 11-м…

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Прежде всего, я хочу поздравить Williams с первым поулом за последние пять лет, а Нико – с первым в карьере. Удивительный результат, возможно, он стал сюрпризом даже для Williams и Нико!

Сложные условия, с которыми мы сегодня столкнулись, часто приводят к непредвиденным результатам, но подобные итоги квалификации обещают интересную борьбу в гонке, и с этой точки зрения поул Нико может быть очень хорош для нашего спорта.

Льюис начнёт завтрашнюю гонку со второго ряда стартового поля, сегодня ему немного не повезло, ведь в конце сессии он немного опережал гонщиков Red Bull. В этот момент состояние трассы быстро улучшалось, и каждый, кто пересёкал линию финиша следом за ним, смог показать лучшее время. Впрочем, у меня нет сомнений в том, что стартовав четвёртым, Льюис сможет бороться за победу.

Дженсону совсем немного не хватило для прохождения в финал, но в столь изменчивых условиях всё возможно. У Баттона дух настоящего бойца, который он не раз демонстрировал в прошлом, и я знаю, что, как и Льюис, к завтрашней гонке он подойдёт с контролируемой агрессией, чтобы заработать максимум очков на финише».

Льюис Хэмилтон (4-й): «В 2008-м я стартовал на этой трассе с четвёртого места, и я не могу назвать эту позицию любимой, но сегодня мне не на что жаловаться. Правда, я немного расстроен тем, что на финальном круге попал в трафик в последнем повороте.

Машина выглядела неплохо, она была не так хороша на мокрой трассе, но когда в финале квалификации асфальт подсох, оказалась весьма конкурентоспособна. Завтра мы должны быть быстры в гонке, у нас хорошая скорость на прямой старт-финиш, и я надеюсь на интересную борьбу с соперниками.

Здорово, что поул сегодня выиграл Нико Хюлкенберг – отличная работа, но моя цель на завтра – обогнать всех, кто стартует впереди».

Дженсон Баттон (11-й): «Сложный уик-энд, мне никак не удавалось найти оптимальный баланс. На торможении передние колёса блокировались, проблема была достаточно серьёзной и здорово мешала в квалификации. Тем не менее, машина вела себя лучше, чем на свободных заездах.

В конце второй сессии мы поставили свежий комплект промежуточной резины, и первый круг прошел неплохо, а на втором резина уже оказалась изношена, я не улучшил результат и на последних секундах не смог пробиться в финал.

Жаль, что я буду стартовать так далеко от Льюиса, у меня почти нет шансов помочь ему во время гонки. К сожалению, сегодня в первую десятку попасть не удалось, но в прошлом я стартовал здесь и с худших позиций, чем 11-я, и добивался хороших результатов. Посмотрим, что будет завтра – я надеюсь на веселую гонку!»

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё