Льюис Хэмилтон: "Борьба за титул ещё не закончена"

Льюис Хэмилтон

Льюиса Хэмилтона можно назвать одним из главных специалистов по Интерлагосу. Не сказать, чтобы британец из McLaren добивался в Сан-Паулу особенных успехов, но в три последних года он становился одним из главных действующих лиц Гран При Бразилии. Сначала в драматичнейшей борьбе Льюис уступил чемпионский титул 2007 года Кими Райкконену, затем – отобрал это звание у Фелипе Массы и, наконец, пробился с 17-й позиции на третью в 2009-м.

Сейчас Хэмилтон входит в пятерку гонщиков, продолжающих спор за победу. Его отставание от лидирующего Фернандо Алонсо составляет 21 очко, но сдаваться Льюис не намерен: «Борьба за титул еще не закончена. В 2007 году за две гонки до конца сезона у меня было преимущество в 17 очков, и этого оказалось недостаточно – так что всё ещё возможно. Впереди два этапа, на которых можно заработать 50 очков – и нам нужно сделать это.

Сейчас целеустремленность и настрой на победу у нашей команды выше, чем я когда-либо видел, так что шансы высоки. Да, в этом сезоне у нас случались непростые гонки. Мы могли бы занимать сегодня гораздо лучшие позиции, но такова жизнь».

При этом пилот надеется, что предстоящий Гран При Бразилии пройдёт без сюрпризов и неожиданных поворотов сюжета, которых было так много в последние годы: «Мне бы хотелось, чтобы гонка сложилась просто и понятно. Я всегда буду помнить свое выступление в дебютном сезоне, когда пробился с последней позиции, опередил многих соперников, но финишировал только седьмым и упустил титул чемпиона мира. В 2008-м все тоже складывалось непросто, но я завоевал пятое место и стал сильнейшим.

Ещё через год в квалификации все пошло не так, и стартовал я только 17-м, но смог, благодаря KERS, финишировать третьим. Это была одна из лучших гонок в моей карьере».

Спросили Хэмилтона и о том, что он думает о своем бывшем напарнике Фернандо Алонсо: «Он опытен и знает, как действовать в такой ситуации. Он находится под давлением – как и все мы. Каждый из нас хочет добиться своего, хочет выиграть. Кого подведёт машина? У кого она будет самой быстрой? Будет ли моя машина самой быстрой или сломается? Узнать это мы сможем только на месте»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё