Кубица финишировал третьим в Rally Antibes Cote d'Azur

Renault Clio S1600 Роберта Кубицы на трассе гонки

На средиземноморском побережье Франции финишировала раллийная гонка Antibe Cote d'Azur, входившая в календарь континентального первенства. По итогам трехдневных соревнований общей протяженностью 260 километров третьим финишировал Роберт Кубица.

При этом стоит отметить, что польский пилот вывел на старт 1600-кубовую Renault Clio и уступил в генеральной классификации лишь двум соперникам на заведомо более мощной технике. В своём же классе А6 он уверенно победил, опередив ближайшего преследователя на десять с лишним минут.

Трасса Rally Antibe Cote d'Azur проходит по тем же дорожкам, что и знаменитое Ралли Монте-Карло, но сейчас они, естественно, свободны ото льда, и на асфальтовых серпантинах Кубица трижды показывал лучшее время прохождения скоростных участков.

"Очень хорошая гонка, - сказал Роберт после финиша. - Мы потеряли время в пятницу, но затем нашли верный ритм и смогли финишировать третьими на машине, которой уже пять лет. Мне очень понравилось прохождение перевала Col de Turini, а победа на этом спецучастке доставила особое удовольствие.

Формула 1 - это моя работа, а ралли - это увлечение, хобби, страсть! Завтра я отправляюсь в Корею, но очень рассчитываю вернуться через год".

В заключение добавим, что девятое место в Rally Antibe Cote d'Azur занял украинский экипаж, ведомый Юрием Протасовым.