McLaren: Перенос квалификации - не проблема

Гран При Японии. Автодром Сузука. Дженсон Баттон

По мнению гонщиков McLaren, у них не возникнет никаких проблем с проведением квалификации и гонки в один воскресный день, но вот механикам команды придется на самом деле нелегко...

Дженсон Баттон: "Во время квалификации я беседовал с механиками и не раз запрыгивал в кокпит на случай, если погода улучшится, чувствуя себя этаким йо-йо. Перенос сессии на воскресенье не отразится на процессе подготовки – нам просто предстоит чуть раньше появиться на трассе. Никаких проблем с концентрацией быть не должно, но вот механикам придется по-настоящему нелегко: они и без того работали всю ночь, а завтра должны успеть за предельно короткое время подготовить машину к гонке. Для гонщиков «переключиться» - не проблема: всегда интересно действовать по нестандартному графику.

В воскресенье трасса должна подсохнуть. Мы не ждем дождя, разве что асфальт останется немного влажным после ночного ливня. Уверен, мы сможем выйти на трассу и провести полноценную квалификацию. Сегодня мне было досадно за болельщиков – они не увидели нас в деле и были очень огорчены, но в подобных условиях мы попросту не могли ничего предпринять. При таком дожде ты не контролируешь машину, а, по сути, плывешь по трассе…"

Льюис Хэмилтон: "Мне нравится гоняться в дождь, но для поддержания температуры шин и тормозов нужно ехать с достаточной скоростью, а сегодня мы никак не могли этого добиться – машина сразу начинала аквапланировать. Мне не удавалось использовать даже половину потенциала MP4-25! Пожалуй, это худшие погодные условия, с которыми мне когда-либо приходилось сталкиваться – по асфальту текли настоящие реки!

Учитывая значительный крутящий момент, даже на четвертой передаче заднюю часть машины начинало слегка приподнимать – приходилось дозировать усилие на педаль газа, чтобы не допустить охлаждения шин. Стюарды приняли верное решение, назначив квалификацию на воскресенье.

В целом, чем больше кругов я проезжал, тем комфортнее чувствовал себя в кокпите. Я всякий раз выкладывался на 100% и с нетерпением жду завтрашнего дня. У меня нет каких-то особых ожиданий – учитывая малое количество пройденных кругов, хочу уверенно провести квалификацию, завоевать хорошую стартовую позицию и набрать столько очков, сколько получится.

Сегодня болельщики остались разочарованными, но завтра их ждет по-настоящему захватывающий день!"

Мартин Уитмарш: "Перенос квалификации стал настоящим разочарованием для тысяч местных болельщиков и миллионов поклонников Формулы 1, собравшихся перед экранами телевизоров по всему миру. Однако нам необходимо учитывать обстоятельства, с которыми пришлось столкнуться участникам чемпионата – не прекращающийся дождь и чрезмерное количество воды на трассе.

В таких условиях попытки управлять машиной Формулы 1 лишены всякого смысла – кроме того, это далеко не безопасно. Не сомневаюсь: стюарды взвесили все факторы, прежде чем приняли решение о проведении квалификации утром в воскресенье.

Гонщикам предстоит выкладываться по максимуму на еще подсыхающей трассе, так что завтрашний день обещает нам поистине захватывающее зрелище! Все в McLaren уже предвкушают этот вызов!"

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё