McLaren продолжает борьбу за титулы

Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон на трассе Гран При СИнгапура

В Сингапуре пилотам британской команды не удалось подняться на подиум, а Льюис Хэмилтон и вовсе не добрался до финиша. Но это никак не сказалось на настрое в McLaren - Мартин Уитмарш и его подчинённые намерены бороться до конца.

Дженсон Баттон (4-й): «На старте я не стал слишком уж нагружать задние шины, поскольку по ходу уик-энда мы видели, как быстро они изнашиваются. Я полагал, что такой подход позволит мне подтянуться к Льюису под конец первого отрезка гонки.

На жестких шинах у меня продолжились проблемы со стабильностью задней части машины. Мне не удавалось настигать Red Bull, хотя мои шины прошли на 30 кругов меньше – и это показывает, что сегодня они были очень быстры. Но мы знали, что на этой трассе соперники будут иметь преимущество, а нам придется непросто. И все же, в Японию мы едем с хорошим настроением.

К Сузуке мы получим техническое обновление: кое-что мы уже опробовали по ходу этого уик-энда, но не стали использовать по соображениям надёжности. В сочетании с другими новинками это дает нам дополнительные надежды на хорошее выступление в Японии.

Мои шансы в чемпионской гонке чуть упали, поскольку Марк Уэббер финишировал впереди. Но от лидера сезона меня все еще отделяет лишь одна победа. Это показывает, что ставки по-прежнему высоки – одна неудачная гонка может стоить тебе очень дорого».

Льюис Хэмилтон (сход): «Я до сих пор не уверен окончательно, что же произошло между мной и Марком. Но с моей точки зрения он допустил ошибку и застрял за круговым, что позволило мне использовать слип-стрим. На входе в седьмой поворот я занимал внешнюю траекторию, он был чуть сзади, в моей слепой зоне.

Я думал, что уже практически прошел его, потому затормозил, повернул руль, при этом пытаясь оставить ему достаточно места внутри поворота. Следующее, что произошло – мы соприкоснулись, и у меня не выдержала шина. Гонка была закончена. Но, как принято говорить, это автоспорт.

Теперь до конца сезона остаются четыре гонки. Я в 20 очках позади Марка, это весьма серьезное отставание, но отыграть его вполне возможно. Полагаю, нужно продолжать работу и надеяться на лучшее. Сейчас я не хочу думать о чемпионате мира, но попробую получить удовольствие от четырёх оставшихся гонок сезона – и будь что будет. Но я планирую сражаться до самого конца, потому что это единственный известный мне путь».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Дженсон очень уверенно провел гонку и заработал 12 важных очков - жаль, что ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы подняться на подиум. Льюис тоже ехал очень здорово. По нашему мнению, ему сильно не повезло, ведь он практически провел обгон, когда оказался вне игры после удара от пилота, которого уже опередил. Но таковы уж гонки.

Он расстроен – и все мы расстроены – но перегруппируем силы и продолжим борьбу за чемпионат пилотов и Кубок Конструкторов. Впереди еще четыре Гран При – и четыре возможные победы – и оба наших гонщика продолжают держаться всего в одной победе от лидера личного зачета. Потому мы приложим максимум усилий, чтобы добиться главной цели. В этом и состоит философия McLaren».

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё