Экклстоун: "Гран При Индии должен стать ярким событием…"

Берни Экклстоун и глава Force India Виджей Малья

Берни Экклстоун доволен тем, как идет подготовка к Гран При Индии, запланированному на сентябрь 2011-го года. Об этом коммерческий босс Формулы 1 и глава компании FOM заявил в интервью газете Times of India.

«Мы должны были найти правильное место для проведения гонки и в прошлом пару раз были близки к заключению контракта, но тогда не сложилось. Партнеры, с кем мы имеем дело сейчас (индийская компания JPSK Sports Private Ltd), производят впечатление здравых и серьезных людей. Все идет по плану, – сказал Экклстоун. – Но уже никому не удастся повторить то, что было сделано в Сингапуре и Абу Даби.

На самом деле, я бы не хотел, чтобы кто-то копировал этот опыт. Мне видится, что каждая трасса и каждая гонка должны обладать своими особыми характеристиками. И Гран При Индии должен стать ярким событием».

После бразильского этапа чемпионата Экклстоун планирует лично проинспектировать строящийся автодром: «К этому моменту сезонные дожди уже должны будут прекратиться. Я слышал, что они заметно сказались на ходе работ».

Популярность Формулы 1 в свое время резко выросла, когда первый индийский гонщик Нараин Картикеян дебютировал в Jordan в 2005-м году, хотя удержаться в команде не смог. В этом сезоне, не без участия Экклстоуна, в HRT F1 выступал Карун Чандхок, но ему не хватило спонсорских средств, чтобы довести сезон до конца, и теперь его место занял Сакон Ямамото.

Однако Экклстоун намерен и дальше поддерживать Чандхока: «То, что в чемпионате выступает индийская команда, – это большой плюс. Будет индийский гонщик – еще лучше. Безусловно, в следующем году мне бы хотелось увидеть Каруна за рулем более быстрой машины. В период ученичества ему досталась машина, с которой он ничего не мог поделать. И теперь ему нужна команда, где бы он продемонстрировал свой потенциал: думаю, он в состоянии добиться очень многого…»

В следующем году чемпионат будет состоять из 20 этапов, и Экклстоун считает, что это предел: «Если честно, гонок должно быть 16. Двадцать – уже много, это предел. Больше календарь расширять нельзя… Но мы должны проводить гонки и в Америке. Гран При Индии у нас уже есть, а вскоре появится и американский этап».

Текст: . Источник: Times of India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё