В McLaren могут оставить воздуховод в Монце

Воздуховод на McLaren

В начале недели представители McLaren заявили о том, что в Монце с машин будет удалён воздуховод, меняющий эффективность заднего антикрыла, но сегодня, во время традиционной телефонной пресс-конференции, управляющий директор команды Джонатан Нил заявил, что решение будет принято после гонки в Спа.

Джонатан Нил: «У нас есть выбор – использовать воздуховод в Монце, или отказаться от него, сейчас мы рассматриваем все варианты. В Спа команда проанализирует значения скорости на прямых, и на следующей неделе мы примем решение.

Всё зависит от того, какой акцент вы выбираете для повышения общей аэродинамической эффективности. В Формуле 1 есть подход схожих решений, когда речь идёт о прижимной силе и максимальной скорости. У других команд тоже есть воздуховоды, и они быстры на прямых – если мы увидим, что это даёт преимущество, то будем его использовать. Речь идёт об оптимизации работы заднего антикрыла, но я говорю о небольших значениях, которые не приведут к победе или проигрышу гонки.

Я видел видеозапись поведения переднего антикрыла на машинах Red Bull и Ferrari, и мы не можем его объяснить. Мы потратили много времени и изучали ситуацию очень подробно, но можем только предполагать. Теперь всё зависит от FIA и этих команд – именно поэтому Чарли Уайтинг уточнил регламент проверки машин. Мы взаимодействуем с FIA по этому вопросу».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё