Командная тактика – неизбежное явление?

Тимо Глок

Перед началом тренировок на Хунгароринге телекомпания Sky Sport провела опрос немецких гонщиков, предложив им высказаться на тему командой тактики в Формуле 1. Выяснилось, что все они говорят примерно об одном и том же: командная тактика – неизбежное явление, поэтому от ее запретов лучше отказаться…

Тимо Глок, Virgin Racing: «Все просто: спросите любую команду, что она предпримет, если от применения подобной тактики будет зависеть судьба титула в последнем Гран При чемпионата. Если гонщик, претендующий на победу в чемпионате, будет ехать позади напарника, все команды будут действовать одинаково.

Они найдут способ, как поменять гонщиков местами, – например, во время пит-стопа. Полагаю, это не так уж трудно. Поэтому от запрета командной тактики надо отказаться, ведь, так или иначе, этим занимаются все».

Адриан Сутил, Force India: «Все-таки Формула 1 – это командный спорт, и такая тактика – неизбежное явление. Но если вы ее применяете, это надо делать не столь явно. Всегда можно что-то придумать, и все организовать так, что никто не заметит.

Но когда это делается нарочито, то публика, разумеется, недовольна, – следовательно, это плохо для спорта».

Нико Хюлкенберг, Williams: «Споры могут продолжаться вечно, но я готов понять Ferrari и ее действия в Хоккенхайме. Когда такая тактика под запретом, конечно, командам приходится труднее. Возможно, ее лучше вообще запретить».

Себастьян Феттель, Red Bull Racing: «Все абсолютно ясно, и нет смысла долго об этом говорить. Надо сделать так, чтобы дискуссии, которые сейчас идут, не разгорались с новой силой».

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё