Ник Фрай: Командная тактика вредит Формуле 1

Росс Браун и Ник Фрай

Исполнительный директор Mercedes GP Ник Фрай считает, что командам нужно ставить интересы спорта выше частных амбиций, ведь использование командной тактики может повредить имиджу Формулы 1…

Ник Фрай: «Я считаю, что, во-первых, нужно соблюдать правила. Нравятся они или нет, но стюарды и FIA имеют решающее слово. Кроме того, команды несут полную ответственность за зрелищность гонок, ведь именно это собирает болельщиков, а большая аудитория привлекает спонсоров, которые приносят деньги командам. Они – клиенты, и мы должны позаботиться о том, чтобы им было интересно.

Было произошедшее командной тактикой или нет, мне действительно жаль Фелипе Массу, особенно после неприятных для него и для всех нас прошлогодних событий. Он проделал большую работу, и эта ситуация в любом случае выглядит несправедливой.

Лично я думаю, что шоу – самая важная вещь в нашем спорте. Я слышал, что Дэвид Култхард говорил об истории чемпионата, о том, что в Формуле 1 всегда была командная тактика, но я считаю, что времена изменились. Это спорт, и болельщики хотят видеть борьбу гонщиков. Команды думают, что это их борьба, а большинство болельщиков, возможно – за исключением болельщиков Ferrari, болеют за пилотов.

Я думаю, нужно дать гонщикам возможность бороться за победу, и вмешиваться только в случае, когда ситуация выходит из-под контроля, когда гонщики выбивают друг друга с трассы. Я говорю о философии, и философией нашей команды всегда было равенство.

Когда я пришел в Формулу 1, у нас выступали Жак Вильнёв и Оливье Панис. Мы были недостаточно хорошо организованы, и случалось так, что новинки появлялись только на одной машине, но они оба об этом знали, и мы пытались распределять их справедливо. С тех пор ситуация изменилась и сейчас есть только одно правило – не врезаться друг в друга. У нас есть обязательство по предоставлению гонщикам равных условий, другой контракт мы бы не подписали».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё