Роберт Кубица: "Подняться выше было невозможно…"

Роберт Кубица

По словам Роберта Кубицы, 7-й результат, показанный в квалификации в Хоккенхайме – это максимум, на что можно было рассчитывать. Виталий Петров не смог пройти в первую десятку, признав, что его 13-е время – следствие недостаточного опыта…

Роберт Кубица (7-е время): «В целом я доволен 7-й стартовой позицией и полагаю, мы должны признать: подняться выше было невозможно. Я мог и получше проехать финальный круг, поскольку на последнем секторе мне помешал кто-то из гонщиков Red Bull, но не думаю, что это изменило бы позицию.

И в Сильверстоуне, и здесь, у нас было несколько мелких проблем с машиной, и я не чувствовал полной уверенности. Очень важно продолжать работать над улучшением управляемости, это позволит добиваться более стабильных результатов.

Если говорить о завтрашнем Гран При, то все возможно, – как мы видели в Сильверстоуне, – однако надо хорошо стартовать и хорошо проехать первый круг. Надеюсь, завтра наша скорость будет достаточно высокой, однако отставание от лидеров довольно заметное, поэтому вряд ли воскресенье будет легким».

Виталий Петров (13-е время): «Квалификация вновь сложилась для меня непросто. Результаты в районе первой десятки очень плотные, а я пока еще учусь максимально использовать потенциал машины и добиваться эффективной работы резины на этой трассе, и лишь затем пытаюсь собрать воедино быстрый круг.

Пока мне не хватает опыта, и я знаю, что результаты будут лучше, когда мне удастся прибавить на всех направлениях – хотя сегодня мне до первой десятки не хватило немного».

Эрик Булье, глава команды: «Я доволен нашими сегодняшними результатами, учитывая, что все команды, которые нас опережают, используют воздуховоды. Приятно, что мы лидируем среди тех, у кого нет такой системы, и особенно приятно, что Роберт обошел двух гонщиков Mercedes GP. Впрочем, он мог проехать и лучше, но на быстром круге ему помешали проблемы с трафиком. Разумеется, мы бы хотели подняться выше 7-й позиции, но и это можно считать неплохим итогом.

Виталий не смог пройти в финал квалификации, но в его защиту можно сказать, что результаты сегодня были очень плотными, а он проиграл лишь несколько десятых».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «В настоящий момент мы понимаем, что на шаг отстаем от трех топ-команд, поэтому приятно, что Роберт сегодня опередил гонщиков Williams и Mercedes.

Жаль, что Виталий не смог подобраться ближе к первой десятке, но он неплохо справился со своей работой после двух не самых эффективных дней тренировок. В целом это не самый простой уик-энд, и можно сказать, что вчера у нас были проблемы с машиной, но сегодня утром мы с ними справились.

Одним из факторов, влияющим на ход уик-энда, была переменчивая погода, но, судя по прогнозу, во время гонки дождя не ожидается».

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё