Что делал Флавио Бриаторе в Маранелло?

Флавио Бриаторе

Итальянская пресса обсуждает визит Флавио Бриаторе на базу Ferrari в Маранелло. Бывший босс Renault F1 осмотрел спортивное отделение вместе со Стефано Доменикали, а потом встретился с президентом компании Лукой ди Монтедземоло. Возможные причины этой поездки комментирует британский эксперт Джеймс Аллен…

Джеймс Аллен: «Итальянская Gazzetta dello Sport удивлена визиту Бриаторе и размышляет о возможных причинах. Произошло это через четыре дня после Гран При Великобритании, когда Ferrari и FIA спорили о событиях, которые привели к наказанию Фернандо Алонсо и разрушили его гонку.

После скандала, связанного с расследованиями обстоятельств аварии Пике в Сингапуре’08, Флавио больше не участвует в делах Renault F1. Ему в какой-то степени удалось реабилитироваться, успешно оспорив пожизненную дисквалификацию, полученную от Всемирного Совета FIA, однако он не может работать в Формуле 1 до 2013 года. Правда, ходят слухи, что в ближайшем будущем итальянец начнет сотрудничество со своим старым другом Берни Экклстоуном.

У Флавио интересное положение в спорте – он был одним из инициаторов создания ассоциации команд FOTA. Формально он представлял интересы противоположного Ferrari политического лагеря, но сотрудничество в рамках FOTA сблизило их с Монтедземоло. Бриаторе возглавлял коммерческий отдел FOTA, был своего рода «тенью Берни».

Если Бриаторе действительно теперь будет работать с Экклстоуном, не нарушая ограничений, он может сыграть важную роль при подготовке нового текста Договора Согласия 2013 года. Возможно, Монтедземоло хотелось взглянуть Флавио в глаза и узнать о его намерениях.

Мы вступаем в интересный период, команды хотели бы получить большую долю от коммерческих доходов Формулы 1 при подписании следующего Договора Согласия. Есть несколько теорий по поводу того, чего ждёт от этих переговоров президент Ferrari. Берни Экклстоун и бывший президент FIA Макс Мосли, как полагают, считали FOTA троянским конём для Монтедземоло.

Учитывая обстоятельства, маловероятно, что Бриаторе заехал в Маранелло на чашечку кофе. Причин может быть множество. Он – босс компании, которая занимается менеджментом Фернандо Алонсо и Марка Уэббера, его мог делегировать Экклстоун, возможно и противоположное – они могли обсуждать будущее Формулы 1 без Экклстоуна. Не будем забывать и о том, что в прошлом году Монтедземоло и Бриаторе были инициаторами создания альтернативного чемпионата FOTA».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё