В McLaren определятся с новинками в пятницу

Инженеры McLaren разработали несколько интересных технических решений к Гран При Великобритании и представят в Сильверстоуне обновлённую версию машины, но пока неизвестно, будет ли использоваться «выдувной» диффузор в квалификации и гонке – ожидания публики в домашнем Гран При очень высоки, а надежность и эффективность новинок пока не доказана.

В прошлый уик-энд команда провела разрешенные тесты на прямых в Испании, но окончательные выводы можно будет сделать только по ходу уик-энда. Решение об использовании новинок будет принято после свободных заездов…

Джонатан Нил, главный менеджер McLaren: «Прошедшие тесты имеют как положительные, так и отрицательные аспекты. Одни новинки сработали хорошо, другие преподнесли некоторые сюрпризы. Тесты на прямых нельзя сравнивать с полноценной программой, которую мы прежде проводили по ходу сезона или проводим зимой – из-за ограниченного времени и дистанции у инженеров нет возможности сравнить эффективность двух версий машин, мы не знаем, как поведут себя новинки позади машины безопасности, в случае рестарта или на пит-стопах. На тестах мы могли сосредоточиться только на надёжности и сборе необходимой информации.

Уверен ли я, что прогресс на трассе будет соответствовать ожиданиям? Сейчас трудно сказать, посмотрим, что скажут гонщики – пятница станет для нас днём тестов. Возможно, некоторые решения не будут использоваться в квалификации и гонке – так поступают многие команды, когда речь идёт о сложных проектах, вроде «выдувного» диффузора или воздуховода. Нужно время, чтобы найти верный подход.

Мы честолюбивы и хотели бы использовать новинки по ходу всего уик-энда. Если гонщики дадут позитивную оценку, доработки останутся на машинах, иначе команда продолжит их совершенствование. Мы работаем в очень напряженном ритме, пытаемся внедрить несколько компонентов, которые готовились к гонке в Германии – они должны быть установлены на машины в пятницу, но ещё не готовы, так что конфигурация машин определится в последний момент.

Эффективность «выдувного» диффузора? В Формуле 1 не существует решений, способных превратить медленную машину в быструю. Любой прогресс становится следствием упорной, напряженной работы. Мы находимся на ранней стадии изучения этой системы, но я согласен с Кристианом Хорнером – сам по себе «выдувной» диффузор не обеспечит серьёзного прогресса, он – часть комплексного обновления машины, которое продолжится в этой и последующих гонках.

Я не готов делать прогнозы, посмотрим, что скажут гонщики в пятницу. Сейчас у нас недостаточно информации, как нет и очевидного фаворита».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё