Михаэль Шумахер: "Нам есть, над чем работать..."

Михаэль Шумахер

Богатый на события Гран При Канады Нико Росберг закончил на шестом месте, отыграв в ходе гонки четыре позиции, несмотря на неудачный старт. Его напарнику, Михаэлю Шумахеру повезло меньше: он финишировал 11-м…

Нико Росберг (6-е место): «Вероятно, 6-е место – это максимальный результат, которого мы могли сегодня добиться, поэтому я вполне доволен.

Уик-энд был трудный, поскольку вчера из-за сложностей с шинами мы не лучшим образом провели квалификацию. На первом круге мне не повезло, я потерял много позиций из-за хаоса, образовавшемся передо мной на трассе.

Но после этого я мог атаковать, провел несколько хороших обгонов и отыгрался: наша скорость в гонке была на хорошем уровне. Команда разработала отличную тактику, хотя добиться эффективной работы шин было очень трудно. Я старался ехать плавно, чтобы избежать проблем с гранулированием, но каждый раз, глядя в зеркала, понимал, что ситуация ухудшается.

К счастью, после второго пит-стопа мне вновь поставили жесткие шины, и нам удалось финишировать на 6-м месте: благодаря набранным очкам, я переместился на 6-ю строчку в личном зачете чемпионата».

Михаэль Шумахер (11-е место): «Старт прошел отлично, мы, как и надеялись, смогли отыграть несколько позиций. Время для первого пит-стопа тоже было выбрано удачно, так что ситуация казалась вполне обнадеживающей.

Затем, после первого пит-стопа, после дуэли с Кубицей, моя машина получила прокол переднего правого колеса, что и предрешило для меня исход гонки.

С этого момента я застрял в трафике и уже ничего не мог поделать, потому что сегодня мое оружие было далеко не самым острым. Ближе к концу я пытался обороняться, но это не всегда удавалось, поскольку, когда позади осталась половина дистанции, шины пришли в негодность. Мне пришлось сражаться с машинами, у которых была весьма высокая максимальная скорость, что было непросто.

Думаю, нам есть над чем работать, готовясь к следующим гонкам».

Росс Браун: «Начало гонки было хаотичным, такое бывает при старте из середины пелотона. Нико оказался заблокированным, а машина Михаэля получила удар, после которого часть переднего крыла была сломана.

Но затем Нико провел хорошую гонку, отыгрался, и финишировал 6-м. Мы идеально рассчитали время пит-стопов, Нико ехал быстро, когда это было необходимо, следил за состоянием машины, и в целом выступил очень здорово.

Михаэль в первой фазе гонки выглядел сильно, занимая неплохую позицию. К сожалению, после инцидента с Кубицей переднее правое колесо его машины оказалось проколотым, потребовался дополнительный пит-стоп, и это сказалось на нашей тактике.

Сейчас мы понимаем, что переоценили возможности мягких шин: они не могли нормально выдержать столько кругов, сколько проехал Михаэль, так что под конец у него возникли серьезные проблемы.

В итоге команда заработала какие-то очки, но не так много, как мы надеялись».

Норберт Хауг: «Гонка была захватывающей, и зрители на трибунах в Монреале и у своих телевизоров в разных странах мира явно не скучали. Наша скорость была лучше, чем в квалификации, и сначала казалось, что все складывается удачно, поскольку на первых кругах Михаэлю даже удалось пробиться на 3-ю позицию.

Если бы не прокол, Шумахер бы добился высокого результата. Нико финишировал 6-м и занял третью строчку в рейтинге самых быстрых кругов: это говорит о том, что скорость была неплохой. Однако нам надо продолжать модернизировать машину, и мы будем этим заниматься.

Поздравления McLaren Mercedes – сегодня эта команда добыла второй победный дубль подряд!..»

Текст: . Источник: Пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё