В Маньи-Кур за руль Renault F1 сядет Михаил Алёшин

Михаил Алешин

Мы уже писали, что 23-летний россиянин Михаил Алешин, лидирующий после четырех этапов в общем зачете Мировой серии Renault, в качестве бонуса получил право выступить на ближайшем этапе в Маньи-Кур в демонстрационных заездах на машине Формулы 1 – пусть и не современной R30, а модели прошлых лет из запасников команды.

Сам гонщик рассказал, что его ждет весьма насыщенная программа – демонстрационными заезды только называются, чтобы избежать возможных неприятностей с FIA, на самом же деле его ждут вполне серьезные испытания.

«Формат заездов будет таким, как и обычно у тест-пилотов Renault F1 на этапах Мировой серии, - пояснил москвич. – Это два выезда по десять минут: один в субботу, другой в воскресенье. Они направлены на создание шоу для болельщиков – пара быстрых кругов, потом «пончики» перед трибунами. Но у меня будет еще дополнительная сессия – 30 минут «по-взрослому» в пятницу, что очень радует».

На завершившемся этапе WSR в Брно, где Алешин в силу разных причин проехал не слишком удачно, он уже участвовал в подготовке будущих заездов – подгонке сиденья и других операциях.

О том, как он планирует использовать представившуюся возможность, Михаил сказал так: «Задача простая – учиться. Какие еще цели можно ставить, когда садишься в машину Формулы 1 второй раз в жизни? В Маньи-Кур будет инженер Renault F1, еще несколько членов команды, кто-то из резервных пилотов – видимо, Жером Д’Амброзио. Буду учиться, слушать и запоминать».

За руль машины Ф1 москвич сядет 18-20 июня. Напомним, что летом 2008 года гонщик уже имел похожий опыт - тогда он пилотировал Red Bull по московским улицам.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё