Михаэль Шумахер: "Мы явно сделали шаг вперед…"

Михаэль Шумахер

По итогам квалификации в Истанбул-парке Михаэль Шумахер и Нико Росберг поделили третий стартовый ряд, и это уже второй раз, когда семикратному чемпиону удается добыть более высокую позицию, чем его молодому напарнику. Впрочем, если для Росберга суббота прошла без происшествий, то в финальной сессии Шумахер вылетел с трассы в своей заключительной попытке …

Михаэль Шумахер (5-й): «Я очень доволен итогами квалификации и действительно считаю, что мы сделали шаг вперед. Если исходить из того, что на этой трассе важна эффективная аэродинамика, следовательно, напряженная работа команды принесла плоды, и я хотел бы поблагодарить весь коллектив.

Что касается происшествия в 8-м повороте, то все случилось по время моей последней попытки. До этого я проехал хороший круг, но, разумеется, старался улучшить результат, понимая, что в состоянии это сделать. Однако зашел в поворот слишком широко, и не смог удержать машину.

И все-таки, завтра я начинаю гонку с более чистой стороны трассы, так что это плюс. На тренировке я пробовал стартовать с обеих сторон, и понял, что правая дает преимущество. В завтрашней гонке я, конечно, постараюсь хорошо провести старт и добиться максимально высокого результата».

Нико Росберг (6-й): «Сегодня мы показали приличную скорость: шестая позиция дает хорошую возможность нормально провести гонку, так что мы намерены пробиваться вперед. Конечно, мне бы хотелось стартовать с более выгодной позиции, поскольку машина вела себя неплохо, хотя в Турции в вашем распоряжении весьма узкий диапазон настроек, – но нам во многом удалось подобрать правильный баланс.

Ясно, что команда прогрессирует, модернизируя аэродинамику, – коллектив на базе в Брэкли хорошо поработал и заслужил слова благодарности.

Я стартую с пыльной стороны трассы, но она уже должна очиститься, тем более, первый поворот совсем близко. Если мне удастся хорошо стартовать и удачно проехать первый круг, у меня будут все шансы сильно провести гонку».

Росс Браун, глава команды: «Хорошие позиции в сегодняшней квалификации – результат усилий всей команды, всех сотрудников, кто трудится на трассе и на базе, занимаясь модернизацией машины.

Весь уик-энд Михаэль и Нико были вполне сравнимы по скорости и плодотворно сотрудничали, стараясь заставить наши технические новинки работать максимально эффективно.

5-я и 6-я стартовые позиции дают нам возможность хорошо выступить в завтрашней гонке, и нам хочется поскорее увидеть, чего смогут добиться Нико и Михаэль.

Мы видели, насколько трудна трасса в Истанбул-парке: сегодня у многих гонщиков были проблемы в 8-м повороте, в том числе, и у Михаэля, – но, к счастью, все обошлось без последствий».

Текст: . Источник: Пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё